Книга — источник долгой жизни

Исследования мозга, посвящённые чтению, в последнее время стали очень распространены. Например, хорошо известно о положительной роли чтения в профилактике болезни Альцгеймера. Новое же исследование учёных из Йельского университета говорит о том, что чтение вообще продлевает жизнь. Эта работа, получившая название «Глава в день: ассоциация чтения книг и продолжительности жизни» опубликована в журнале Social Science & Medicine.

Credit: Negativespace


Авторы работы воспользовались данными американского национального репрезентативного когортного исследования здоровья пенсионеров Health and Retirement Study, обработав показатели 3635 человек.  Это исследование длилось дюжину лет, и в начале его участники сообщали в анкете о своем отношении к чтению.

Учёные разбили всех участников на три группы: читающие более 3,5 часов в неделю, читающих меньше 3,5 часов в неделю и не читающих вовсе.

Оказалось, что за период исследования участники из второй группы умирали на 17 процентов, а из третьей — на 23 процента реже, чем те, кто не читал совсем. Так что авторы работы честно называют эффект «дозозависимым». Более того, эффект сохранялся после учета всех возможных поправок: чтение книг продлевало жизнь вне зависимости от пола, уровня достатка, образования и состояния здоровья.  При этом в среднем читающие книги  жили на 23 месяца дольше, чем вовсе равнодушные к чтению.

Интересно, что важным оказалось читать именно книги. Читать журналы или газеты тоже полезно, но эффект оказался слабее. Судя по всему, чтение книг задействует и «тренирует» большее количество зон мозга, в первую очередь, связанных с памятью, поскольку чтение книги — процесс разбитый на несколько эпизодов.

Авторы работы связывают наблюдаемый эффект с положительным влиянием чтения на когнитивные функции мозга.


Текст: Neuronovosti.Ru

A chapter a day: Association of book reading with longevity

Avni Bavishi, Martin D. Slade, Becca R. Levy

Social Science & Medicine

doi:10.1016/j.socscimed.2016.07.014

10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное…

Черепно-мозговая травма и деменция взаимосвязаны

Одно из крупнейших исследований на сегодняшний день показало: риск развития деменции, включая болезнь Альцгеймера, значительно выше у людей, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Учёные проанализировали почти…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Музыкальная терапия при болезни Альцгеймера и деменции

1 октября отмечался международный день музыки, а также день пожилого человека. Эти памятные дни удивительно сошлись в одном из вспомогательных методов терапии неврологических пациентов. Как…