Когнитивная эргономика: что это такое?

29 мая 2023

29 мая в 14:00 в Институте психологии РАН доктор психологических наук, профессор МГУ, заведующий лабораторией Когнитивных исследований основ коммуникации МГЛУ , представитель от России в Международном союзе психологической науки (IUPsyS, 2006-2012 год), представитель от России в Европейской федерации психологических ассоциаций (EFPA, 2006-2012 год), член Межрегиональной эргономической ассоциации (МЭА) и Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (МАКИ), участник группы BRICS в составе Международной эрогономической ассоциации (IEA), один из ведущих российских специалистов в области когнитивных исследований, профессор РАН Борис Величковский сделает доклад на тему «Когнитивная эргономика: что же это такое, в конце концов?».

Докладчик расскажет, что в мире понимают под термином «когнитивная эргономика» и какое место когнитивная эргономика занимает в системе эргономических дисциплин. В качестве примера будет рассмотрен ряд ключевых для когнитивной эргономики тем: распределение функций в системах человек-машина, проектирование дисплеев, разработка методов нейроэргономики и др. В завершение доклада лектор выскажет свои соображения относительно связи когнитивной эргономики и юзабилити/UX, а также по поводу защит кандидатских и докторских диссертаций по эргономической тематике в связи с недавними неоднозначными изменениями номенклатуры научных специальностей ВАК РФ.

Доклад рассчитан на 90 минут, после чего будет открыта свободная дискуссия в смешанном формате (онлайн и офлайн). К участию в мероприятии приглашаются специалисты в области эргономики, инженерной психологии и когнитивных наук. Мероприятие также может быть интересно специалистам в области юзабилити и UX-дизайна, а также разработчикам современных автоматизированных и автономных систем.

Ссылка для подключения:

https://us06web.zoom.us/j/84957545655?pwd=bWRrVW1UaDg4WXFJeS9nc2NFRHRPdz09

Идентификатор конференции: 849 5754 5655

Код доступа: 355947