Корней Хейманс: две собаки, кровь, нервы и Нобелевская премия

Как ректорский сын стал героем войны и вернулся в науку и как ему помог опыт отца в манипуляциях с нервами для получения Нобелевской премии — об этом наша сегодняшняя статья, посвященная человеку, родившемуся ровно 129 лет. Лауреату Нобелевской премии по физиологии или медицине 1938 года Корнею Хеймансу.


Корней Жан Франсуа Хейманс

Родился 28 марта 1892 года, Гент, Бельгия

Умер 18 июля 1968 года, Кнокке, Бельгия

Нобелевская премия по физиологии и медицине 1938 года. Формулировка Нобелевского комитета: «За открытие роли синусного и аортального механизмов в регуляции дыхания».

Наш сегодняшний герой родился 126 лет назад, 28 марта 1892 года, в самом большом городе Восточной Фландрии, бельгийском Генте. Путь его в науку и, соответственно, в медицину был предрешен с рождения. Куда деться, если твой отец не только профессор фармакологии, но и ректор Гентского университета? Жан-Франсуа Хейманс прославился исследованиями миелинизации нервных волокон, нервной системы ланцетников и пиявок, влияния температуры на сокращение мышц, а также поиском способов детоксикации при отравлении цианидами. Помимо прочего, отец будущего лауреата был одним из крупнейших специалистов в фармакодинамике и даже основал вместе с физиологом Эженом Глеем журнал Archives Internationales de Pharmacodynamie et de Thérapie. Да и то, что еще при жизни в честь Хейманса назовут Институт фармакологии и терапии, директором которого был Жан-Франсуа, тоже говорит о многом.

Жан-Франсуа (Жан Франс) Хейманс
Wikimedia Commons


Вот в семье такого человека и его супруги Мари Генриетты Хейманс, в девичестве Хеннинг, и родился будущий нобелевский лауреат, который получил свое второе имя, Жан Франсуа, именно в честь отца. К слову, Хейманс-старший не дожил до Нобелевского триумфа своего сына всего шесть лет, но успел застать его мировое признание.

Как и у многих лауреатов 1930-х годов, высшее образование Корнея было прерывистым. Он пошел учиться на медицинский факультет Гентского университета (а куда еще?), но в 1914 году началась война. И, как многие нобелевские лауреаты, Хейманс-младший отправился на фронт. Да, не солдатом, да, в офицерском чине, но война от этого не делается менее опасной, а подвиги — менее достойными. Хейманс достойно сражался и отнюдь не по папиной протекции получал боевые награды: недоучившийся студент-медик был награжден бельгийским Военным крестом, Гражданским крестом, Пожарным крестом с восемью пряжками, а также Военным крестом Франции.

Когда закончилась война, Корней не стал продолжать блестяще начатую карьеру артиллериста, а преспокойно вернулся в университет, доучился два года и в 1921 году получил степень доктора медицины. Годом спустя он уже преподавал фармакологию в своей alma mater (точь-в-точь как отец в год его рождения), а потом до начала нового десятилетия поездил по свету, учась и перенимая опыт медиков-ученых. Коллеж де Франс, Университет Лозанны, Венский университет, Университетский колледж Лондона и даже медицинская школа Вестерн-Резерв университета в Кливленде (ныне это Университет Кейс-Вестерн-Резерв).

Поэтому не удивительно, что в 38 лет он был ученым и экспериментатором экстра-класса, и когда отец Хейманса в 1930 году отправился на покой, вопросов о преемнике не возникало. И не потому, что сын, а потому, что один из самых сильных бельгийских ученых.

И именно в этом Институте — в статусе директора, который сам работает руками, а не только отдает указания, — наш герой и провел серию экспериментов, которые через восемь лет привели его к Нобелевской премии по физиологии и медицине. Он стал вторым — после Жюля Борде — бельгийцем-нобелиатом. До них Огюст Беенарт и Анри Лафонтен становились лауреатами премии мира – в 1909 и 1913 годах, и в 1911 году премию по литературе получил великий бельгиец Морис Метерлинк.

До начала исследований в Институте Хейманса физиологи думали, что сердечно-сосудистый и дыхательный центр в продолговатом мозге (нижнем отделе ствола мозга) регулируют скорость кровотока, уровень артериального давления и концентрацию дыхательных газов в крови и что эти процессы происходят в соответствии с непосредственными физиологическими потребностями организма и без участия рефлексов нервной системы. Хеймансу-младшему удалось изменить это мнение при помощи очень сложных экспериментов, требующих жизней многих собак (не Павловым единым, однако) и очень отточенной хирургии.

Схема соединения кровообращения собак Хейманса
Корней Хейманс. Нобелевская лекция


В серии экспериментов Хейманса всегда участвовали две собаки. Одна из них была донором, другая — реципиентом. Кровообращение головы собаки В (реципиента) изолировали от кровообращения в органах грудной клетки, брюшной полости и конечностей. Кровь к голове собаки В от собаки А (донора) подводили с помощью пластмассовых трубок, соединявших сонные артерии собаки B и собаки A, а кровь от головы собаки В отводили через яремные вены к яремным венам собаки А. Нервные волокна между головой и туловищем собаки-реципиента либо оставались нетронутыми, либо частично пересекались скальпелем в зависимости от поставленной задачи. Кстати, нужно сказать, что метод изолирования нервных волокон для экспериментов своего сына создал Хейманс-старший.

Новую порцию собак Хейманс пожертвовал для изучения каротидного синуса. Это сеть нервных волокон и сосудов в стенке сонной артерии вблизи места ее раздвоения на внутреннюю и наружную ветви. После трудов Хейманса-отца и Хейманса-сына стало понятно, что в каротидном синусе находятся рецепторы, чувствительные к изменениям артериального давления (или барорецепторы). При повышении артериального давления увеличивается частота нервных импульсов от рецепторов каротидного синуса к сосудодвигательному и дыхательному центрам в продолговатом мозге, в результате чего частота дыхания, сердечных сокращений и артериальное давление снижаются. Напротив, при падении давления частота нервных импульсов от барорецепторов к центрам продолговатого мозга снижается, а частота дыхания, сердечных сокращений и артериальное давление увеличиваются.

Естеcтвенно, такой переворот в физиологии дыхания и крови не мог остаться без внимания Нобелевского комитета, и Хейманс получил Нобелевскую премию. Увы, отец не смог дожить до этого светлого момента, иначе бы мы снова знали отца и сына — нобелиатов (как в случае с Уильямом Генри и Уильямом Лоуренсом Брэггами). Тем не менее в своей Нобелевской лекции, которую Хейманс смог прочитать только после завершения Второй мировой войны, он тепло и полноценно рассказал о научной роли отца в его Нобелевской премии.


Текст: Алексей Паевский