Коронавирус и сон: как изоляция влияет на сновидения

26 июля 2021

Пандемия COVID-19 продолжает свое шествие по миру, обзаведясь «апгрейдом» в виде нового штамма, и мы продолжаем получать новые сведения о том, как вирус влияет на организм. О свежайших данных, касающихся когнитивного дефицита, мы расскажем на днях, а сейчас хотим поделиться весьма любопытной информацией, которую получили ученые, исследуя сон итальянской популяции. Оказалось, что «ковидная» изоляция смогла оказать значительное влияние не только на его качество, но и на содержание сновидений. Подробности опубликованы в статье журнала Journal of Sleep Research. 

Credit: public domain


Италия стала одной из первых стран, которая испытала всю мощь первой волны пандемии, и для сдерживания инфекции правительство быстро приняло довольно жесткие ограничительные меры в марте 2020 года, которые продлились вплоть до конца мая. Изоляция и социальное дистанцирование, которые не свойственны итальянцам, вызвали значительные изменения в повседневной жизни и, естественно, повлияли на режим сна и даже на сновидения.

Перекрестные веб-опросы, проведенные среди итальянцев, показали, что более половины участников сообщали о плохом качестве сна и трудностях с засыпанием. Причем, чем дольше длилась изоляция, тем нарушения усиливались, приводя к необходимости принимать снотворные препараты. Кроме того, жалобы на сон были связаны с психическими расстройствами: повышенным беспокойством и изменениями настроения. При этом ученые доказали связь между тем, как человек спит, и его сновидениями во время изоляции. У плохо спящих они были гораздо насыщеннее и богаче, чем у тех, кто не страдал от проблем со сном.

Если кто-то уже поспешил позавидовать первой группе то зря: как правило, такие сны не отличались оптимистичным содержанием и отражали уровень дневной тревоги, что показали наблюдения за американцамиканадцами и китайцами. Но запоминались они действительно лучше, и интересно, что на это влияли возраст и пол. Женщины чаще вспоминали сны и испытывали негативные эмоции, чем мужчины. А люди в возрасте имели с этим меньше проблем. 

В целом, эти результаты указывают на то, что пандемия и особенно изоляция изменили сон как с качественной, так и с количественной точки зрения. Однако, пока что имеется крайне ограниченное количество исследований, в который бы данные собирались проспективно, то есть непрерывно, а не анализировались постфактум по опросникам (то есть ретроспективно). Последний подход не так затратен по времени и усилиям со стороны ученых, но имеет гораздо больше ограничений и рисков предвзятости. 

Авторы статьи провели первое проспективное исследование по анализу сновидений у итальянцев во время пандемии. Для сбора данных они использовали ежедневные домашние онлайн-журналы, в которые испытуемые систематически записывали свои сновидения. Также они заполняли веб-опрос, включающий социально-демографическую информацию, качество сна и свои клинические показатели во время изоляции. Всего в работе приняли участие 90 человек. Наблюдение продолжалось в течение двух недель, причем, во время первой недели была полная изоляция, а во время второй произошло ослабление ограничений. 

Статистические сравнения показали, что участники в первую неделю гораздо чаще просыпались, гораздо сложнее засыпали и гораздо чаще запоминали свои сны, причем, чаще испытывали в том числе осознанные сновидения. Кроме того, испытуемые сообщали о большем количестве снов с «нахождением в людных местах» во время ослабления ограничений, нежели во время волной изоляции. Интересен и полный «набор» из десяти самых часто встречающихся сюжетов сновидений итальянцев. 

Самые часто встречающиеся сюжеты сновидений. Credit: Serena Scarpelli et al / Journal of Sleep Research 2021


Авторы делают вывод, что низкое качество сна во время изоляции вполне согласуется с имеющимися научными данными. Причем, взаимосвязь между изоляцией и частотой социальной активности людей в сновидениях подтвердила идею, что пандемию можно рассматривать как «коллективную травму». Авторы также выдвигают гипотезу о том, что большее присутствие осознанных сновидений во время локдауна может отражать попытку психики справиться с пандемическими переживаниями наяву. А вот появление во сне людных мест в период снятия ограничений согласуется с высказанной недавно гипотезой непрерывности, поскольку у людей снова появляется возможность после длительного периода заключения пойти в места, которые посещают другие люди. 


Текст: Анна Хоружая

The impact of the end of COVID confinement on pandemic dreams, as assessed by a weekly sleep diary: a longitudinal investigation in Italy by Serena Scarpelli et al in Journal of Sleep Research. Published July 2021. https://doi.org/10.1111/jsr.13429

https://doi.org/10.1111/jsr.13429