Кролик против бешенства

Перед вами — не приготовление рагу.Этом снимок, сделанный около 1910 года в филиале Пастеровского института в Касаули, Индия, мы нашли в библиотеке изображений Wellcome Collection. На нем показан важный момент в борьбе с бешенством: кролик, зараженный бешенством, был умерщвлен, после чего его мозг извлекается и помещается в чашку Петри для приготовления вакцины.

Сredit: The Pasteur Institute, Kasauli, India: production of the rabies vaccine: removing the brain of a dissected rabbit, previously infected with rabies, to place in the prepared petri dish. Photograph, ca. 1910

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Вирус бешенства в нейронах остановили противопаразитическим препаратом

Поражение клетки вирусом бешенства происходит за счет того, что он перемещается от нервного окончания в тело нейрона, где происходит его размножение. Но по сравнению с…

Картинка дня: взрыв бешенства в спинном мозге

Перед вами снимок, участвовавший в августовском конкурсе NeuroArt в этом году. Автор назвал его «перегородчатой галактикой», однако здесь история более трагическая: ведь мы видим срединное…

Картинка дня: остановить вирус бешенства

Сredit: Margaret MacGibeny На фотографии вверху — нервные клетки мыши, пораженные вирусом бешенства (красный). На снимках внизу — тела нейронов, которые начинают поражаться вирусом бешенства после путешествия…

Нейростарости. Наночастицы из вируса бешенства помогут при черепно-мозговой травме

Одна из самых распространённых причин смерти в мире — это черепно-мозговая травма. В США, например, такую травму получает два с половиной миллиона человек в год….

Карой Шаффер: жизнь с микроскопом

Вчера в истории нейронаук был важный день: 154 года со дня рождения малоизвестного сейчас человека, который, тем не менее, оставил важнейший след и в анатомии,…