Крысы стараются не обижать друг друга

11 марта 2020

руппа ученых из Нидерландского института нейронаук выяснила, что крысы стараются не обижать друг друга. Оказывается, у них тоже есть своеобразные нормы морали, а антисоциальное поведение не приветствуется. Статья опубликована в журнале Current Biology.

В человеческом мозге есть так называемые зеркальные нейроны. Они необходимы для того, чтобы экстраполировать ощущения человека из окружения на себя, в том числе чтобы определять, насколько опасен или безопасен социум. Жестокое поведение характеризуется сниженной активностью этих нейронов. Современная фармакология пока не располагает ни одним лекарством, направленным на коррекцию этого нарушения – малое количество исследований не позволяет разработать никакого метода терапии. А исследования на животных осложнены тем, что сходство между мозгом человека и животного зачастую находится под сомнением.

Группа ученых из Нидерландов решила выяснить, схожи ли работа нашего и звериного мозга в этом отношении. Для этого крыс сначала учили нажимать на небольшую педаль, чтобы получить награду. Затем в клетку подсаживали соседа, которого били током в случае добывания этой награды. Разряд был не сильный, но достаточный для того, чтобы второе животное пискнуло, привлекая внимание соседа.

В результате независимо от того, содержались эти крысы вместе до эксперимента или подсаженная крыса была не знакома подопытной, довольно быстро первая прекращала нажимать на педаль. Таким образом, она жертвовала лакомством в пользу безопасности соседа.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии эмпатии у крыс (дальнейший эксперимент даже позволил заключить, что в ответе за это та же область мозга, что и у человека – передняя поясная кора). Неизвестно, можно ли их назвать альтруистами, но, сочувствовать они умеют наверняка.

Текст: Дарья Тюльганова

Harm to Others Acts as a Negative Reinforcer in Rats by Julen Hernandez-Lallement, Augustine Triumph Attahet al. in Current biology. Published March 2020.

DOI:https://doi.org/10.1016/j.cub.2020.01.017