КТ головы волка, которой 40 тысяч лет

Credit: Naoki Suzuki, Университет Jikei


На этой компьютерной томограмме вы видите голову волка, которую на берегу реки Тирехтях житель Якутии Павел Ефимов нашел в июле 2018 года. Исследователи из Академии наук Республики Саха вместе с коллегами из Швеции и Японии изучили находку, определили ее принадлежность к периоду плейстоцена и удивились размерам — 40 сантиметров, что гораздо больше длины голов современных волков. Внутри головы сохранился мозг.

Credit: Академия наук Республики Саха


Исследователи полагают, что эта находка поможет лучше узнать пути эволюции животных. Шведские исследователи также планируют изучить ДНК плейстоценового волка.

Видео дня: ворон умелый

 Находящийся под угрозой исчезновения гавайский ворон (гавайск.‘Alalā) пополнил список животных, способных применять инструменты в поиске пищи. Уникальные навыки позволяют им искусно выковыривать маленьких насекомых из древесины…

Нейростарости: аксолотль может не только отрастить себе мозг, но и нейронное разнообразие (видео)

То, что способная к самостоятельному размножению личинка мексиканской амбистомы, более известная как аксолотль, обладает недюжинными способностями к регенерации, известно давно. Так же давно известно, что…