Лекция Михаила Лебедева. Интерфейс между мозгом и компьютером

Четверг, 26 апреля 2018 года, 19:00, Москва, Культурно-просветительский центр «Архэ».

Высшая школа экономики и Культурно-просветительский центр «АРХЭ» приглашают на цикл лекций программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»

Тема пятой лекции: «Интерфейс между мозгом и компьютером».

Разработчик нейрокомпьютерных интерфейсов, классик этой проблематики Михаил Лебедев (Университет Дьюка)  расскажет о своих экспериментах, в которых он вживлял в мозг обезьян электроды и считывал информацию. Эти эксперименты нужны для того, чтобы разработать интерфейсы для людей страдающих от паралича: воспользовавшись интерфейсом, парализованный человек сможет управлять при помощи мыслей движениями протеза, либо работать с компьютером. Более, того возможно посылать информацию извне в мозг — таким способом ученые стремятся восстановить утраченные ощущения: зрение — слепым, слух — глухим, осязание — парализованным. В будущем нейрокомпьютерные интерфейсы найдут широкое применение в медицине и других отраслях.

О курсе лекций «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»:

На лекциях курса, которые прочтут для вас специалисты в области когнитивных наук, вы узнаете о том, как устроен наш мозг, как он работает, реагирует на наши ошибки и помогает нам приспособить поведение к изменяющимся условиям среды. Мы поговорим о том, что такое когнитивный диссонанс и как он связан с политикой, медициной, журналистикой, кем и как была разработана теория когнитивного диссонанса и как работает наше внимание. Также мы обсудим методы и исследования, используемые в современной когнитивной нейронауке, в том числе разработку нейрокомпьютерных интерфейсов и то, какую пользу они принесут человечеству в будущем.

Лекции проводятся с 29 марта по четвергам 19:00.

Стоимость билета: 500 руб. Бесплатно тем, кто учится (школьники, студенты, магистранты, аспиранты).
Абонемент на курс (5 лекций) — 2000 руб.

Для тех, кто не успевает или не имеет возможности прийти на лекцию, есть возможность смотреть интернет-трансляцииСтоимость трансляции 200 р.
Оплатить можно через TimePad.

Адрес: Москва, Армянский пер. д. 4, корп. 2, Департамент психологии НИУ ВШЭ, ауд. 205.
Проезд: до станции метро «Китай-город», «Лубянка».
Схема проезда

Подробнее о курсе «Когнитивные науки и технологии»