Правши понятнее правшам, левши – левшам

27 декабря 2019

Выяснилось, что на скорость узнавания знаков британского жестового языка (языка глухонемых) влияет ведущая рука. Учёные из Бирмингемского Университета пришли к выводу, что левши быстрее понимают жесты левшей, а правши – правшей. Статья с подробностями исследования опубликована в журнале Cognition.

Freya Watkins, Robin L. Thompson/Cogninion


Любой жест языка глухонемых состоит из двух компонентов – конфигурации рук и движения. Оба компонента сочетаются с мимикой лица – движением рта, бровей, а также положением тела. Выделяют одноручные и двуручные жесты. Первые характеризуются положением кисти ведущей руки и пальцев, вторые – положением кисти, пальцев и взаимным расположением рук. Если обе руки показывают один жест, то он называется симметричным. В несимметричных жестах активная часть демонстрируется ведущей рукой. Движение представляет собой локализацию, скорость и направление, то есть место исполнения жеста.

Жестовые языки сформировались независимо от словесных языков и развиваются отдельно от них, вопреки популярному заблуждению. Так, например, не существует английского жестового языка, а американский язык жестов имеет больше сходств с французским, чем с британским жестовым языком. Это связано с тем, что первая сурдопедагогическая школа в США, открытая в 1817 году, работала по французской методике. Русский жестовый язык тоже появился в XIX веке, и, поскольку в СССР сурдопедагогика была распространена централизованно, то сейчас на русском жестовом языке «говорят» по всему СССР.

Для того чтобы узнать, влияет ли ведущая рука человека (правая или левая) на скорость понимания знаков языка жестов, лингвисты из Университета Бирмингема провели эксперимент. Сорока трём добровольцам – 21 женщине и 22 мужчинам, правшам и левшам в возрасте от 19 до 59 лет, показывали фотографии с изображением распространённых существительных: шоколада, гитары и стола, а потом включали видео с исполнением этих слов на жестовом языке правшой и левшой. Участники эксперимента должны были как можно быстрее ответить, соответствует ли знак изображению.

Оказалось, что праворукие носители британского жестового языка в большинстве случаев отвечают быстрее, когда наблюдают за правшой, показывающим одноручный знак, и медленнее, когда такой знак показывает левша. Леворукие испытуемые быстрее распознавали двуручные знаки, которые показывали левши, так же, как и праворукие быстрее идентифицировали двуручные знаки, которые показывали правши.

Время, затраченное на ответ. Правши — серые столбики, левши — закрашенные точками.

Freya Watkins, Robin L. Thompson/Cogninion


Исследователи считают, что высокая скорость понимания всеми испытуемыми простых одноручных жестов, показанных правшами, связана с тем, что в повседневной жизни участники чаще сталкиваются с праворукими людьми и привыкли к этой форме исполнения жеста. А вот быстрое понимание леворукими добровольцами сложных знаков, выполняемых левшами, учёные объяснили помощью в идентификации собственного телесного опыта испытуемых. Такое предположение совпадает с моторной теорией восприятия речи, объясняющей взаимосвязь восприятия звуков речи и тем, как они произносятся голосовым аппаратом. Наиболее заметно она прослеживается в шумной обстановке, когда понимание становится затруднительным.


Текст: Екатерина Заикина

The relationship between sign production and sign comprehension: What handedness reveal

Freya Watkins, Robin L. Thompson,

https://doi.org/10.1016/j.cognition.2017.03.019

 

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.