Ультразвук поможет в лечении пациентов с деменцией

Исследователи из Университета Тохоку выяснили, что терапия ультразвуком снижает когнитивную дисфункцию у мышей в условиях имитаций сосудистой деменции и болезни Альцгеймера. Учёные предполагают, что такое лечение поможет многим людям с подобными диагнозами. Подробности исследования опубликованы в журнале Brain Stimulation.


Во всём мире деменция затрагивает около 50 миллионов, из которых примерно 10 миллионов новых случаев происходят каждый год. В настоящее время не существует методов полного избавления от сосудистой деменции или болезни Альцгеймера. Одной из причин является строение гематоэнцефалического барьера мозга, где клетки упакованы плотно, что не даёт большим молекулам проникать внутрь. Это обесценивает ряд лекарств и клеточную терапию, доступные сейчас для поддержания состояния больных деменцией.

Группа учёных, возглавляемая кардиологом Хироаки Шимокава (Hiroaki Shimokawa), обнаружила, что применение низкоинтенсивного импульсного ультразвука (LIPUS) ко всему мозгу мышей улучшило формирование кровеносных сосудов и регенерацию нервных клеток. Причём никаких побочных эффектов не было обнаружено.

Схема терапии: Hiroaki Shimokawa


«LIPUS-терапия – это неинвазивная физиотерапия, которая может применяться к пациентам пожилого возраста с высоким риском деменции без необходимости хирургического вмешательства или анестезии. Также её можно использовать повторно», – говорит Шимокава.

В предыдущих исследованиях авторы статьи обнаружили, что LIPUS улучшает образование кровеносных сосудов у свиней с ишемией миокарда – нарушением притока крови к сердцу. Другие испытания показывали увеличение продукции белков, которые обеспечивают выживание и рост нервных клеток и повышают их регенерацию. Кроме этого, улучшения наблюдались и в области гиппокампа, отвечающего за формирование воспоминаний, однако, механизмы этого явления необходимо изучать подробнее, отмечают учёные.

В своём эксперименте исследователи хотели выяснить, эффективно ли направление импульсов LIPUS на весь мозг, а не на отдельные его участки в лечении мышей с моделью деменции, а также разобраться в происходящих при этом процессах на молекулярном уровне.

Выяснилось, что после применения ультразвуковой терапии в течение 20 минут три раза в день состояние грызунов заметно улучшилось. Мыши с сосудистой деменцией получали терапию на первый, третий и пятый день после хирургического вмешательства, которое ограничивало кровоснабжение мозга. А животные с моделью болезни Альцгеймера получили 11 процедур LIPUS в течение трёх месяцев. На молекулярном уровне обнаружилась активность генов, отвечающих за выстилку эпителия кровеносных сосудов, и повысился уровень белка-регулятора образования и роста клеток нервов и кровеносных сосудов.

Исследование авторов предоставляет первые экспериментальные доказательства эффективности LIPUS- терапии при когнитивных нарушениях без серьёзных побочных реакции. Первые клинические испытания для оценки эффективности и безопасности лечения LIPUS уже ведутся.


Текст: Екатерина Заикина

Whole-brain low-intensity pulsed ultrasound therapy markedly improves cognitive dysfunctions in mouse models of dementia — Crucial roles of endothelial nitric oxide synthase

By Kumiko Eguchi, Tomohiko Shindo, Kenta Ito, Tsuyoshi Ogata, Ryo Kurosawa, Yuta Kagaya, Yuto Monma, Sadamitsu Ichijo, Sachie Kasukabe, Satoshi Miyata, Takeo Yoshikawa, Kazuhiko Yanai, Hirofumi Taki, Hiroshi Kanai, Noriko Osumi, Hiroaki Shimokawa’Correspondence information about the author Hiroaki ShimokawaEmail the author Hiroaki Shimokawa

DOI: https://doi.org/10.1016/j.brs.2018.05.012

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.