Литий в питьевой воде снизил риск суицида

18 августа 2020

Соли лития в питьевой воде способны снизить риск самоубийств, считают специалисты из Медицинской школы Брайтона, Сассекса и Королевского колледжа Лондона. Доводы в пользу этой гипотезы они привелив статье в журнале British Journal of Psychiatry.

Credit: public domain


Ежегодно в мире более 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством. Суицид – вторая по распространенности причина смерти людей в возрасте 15-29 лет. В группе риска – люди с психическими заболеваниями, преимущественно с депрессией и биполярным расстройством.

Для борьбы с тяжелыми и резистентными депрессиями применяются соли лития. Их использовали еще античные медики, но терапевтический эффект был подтвержден лишь в 1949 году австралийским психиатром Джоном Кейдом. Сейчас препараты лития назначаются в случае, если антидепрессанты не дали положительного результата. Одна из важнейших особенностей лития – снижение риска самоубийств, который при психических расстройствах может возрастать в десятки раз.

В психиатрии используются довольно высокие дозы лития – около 200 мг в день, и врачи тщательно контролируют побочные эффекты. Однако есть свидетельства того, что даже около 400 мкг лития в день способны приводить к улучшению настроения.

Литий встречается в некоторых овощах, злаках, а также в питьевой воде. Исследователи обратили внимание на работы, где демонстрировался более низкий уровень самоубийств и насилия (убийств, изнасилований и т.п.) в районах, в водопроводной воде которых наиболее высокий уровень лития. Они отобрали более 400 работ, посвященных этой связи, и выяснили – высокий уровень лития в воде действительно коррелировал с более низким уровнем самоубийств. Работы охватывали временной период с 1948 по 2018 год и включали данные по населению Австрии, Греции, Италии, Литвы, Великобритании, Японии и США.

Оказалось, что литий, естественным образом присутствующий в питьевой воде, может снизить риск самоубийств и, возможно, помочь в стабилизации настроения. Особенно сильно это наблюдается в группах населения с относительно высоким уровнем самоубийств и географических районах с более широким диапазоном концентрации лития в питьевой воде.

«То, что высокие концентрации лития в питьевой воде могут оказывать антисуицидальное действие и способны улучшать психическое здоровье общества, звучит многообещающе. Рост числа психических отклонений и числа самоубийств наблюдается во многих странах, — считает автор исследования Анжум Мемон. — В период пандемии COVID-19, которая приводит к росту числа психических заболеваний, поиск новых способов улучшения здоровья общества и снижения числа тревожных расстройств, депрессий и самоубийств важен как никогда».

Чтобы проверить свои догадки, исследователи предлагают добавлять соли лития в питьевую воду в районах, где наблюдается высокая распространенность психических расстройств, преступлений и хронического злоупотребления психоактивными веществами, а также в районах с высоким риском самоубийств. В малых дозах соли лития не нанесут вреда и, если они действительно влияют на состояние и самочувствие, это позволит улучшить обстановку в таких районах и снизить число смертей — как наступивших в результате суицида, так и насильственных.


Текст: Алла Салькова

Association between naturally occurring lithium in drinking water and suicide rates: systematic review and meta-analysis of ecological studiesbyAnjum Memon, Imogen Rogers, Sophie M. D. D. Fitzsimmons, Ben Carter, Rebecca Strawbridge, Diego Hidalgo-Mazzei and Allan H. Young in British Journal of Psychiatry. Published July 2020.

DOI: https://doi.org/10.1192/bjp.2020.128

Смартфон проследит за суицидальными наклонностями

Исследователи из Далласа всерьез обеспокоились увеличением частоты попыток суицида среди подростков. Но основной проблемой являются не сами попытки самоубийства, а их рецидивы. Для их предотвращения…

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Картинка дня: томограмма самоубийцы

Перед вами — две функциональных магнито-резонансных томограммы. Правая — испытуемый из контрольной группы, а левая — человек с суицидальными наклонностями. Новые алгоритмы машинного обучения позволяют отличить одного…

Найден новый вид депрессии

Исследователи из университета Хиросимы обнаружили новый тип депрессии, на развитие которого влияет специфический белок RGS8. Выводы работы, опубликованной в Neuroscience, могут объяснить, почему некоторые из…

Найдена новая линия мышей для моделирования депрессии

Мыши линии Agouti yellow, моделирующие диабет 2-го типа, продемонстрировали депрессивно-подобное поведение, а также изменения в головном мозге, которые не встречаются у другой, хорошо изученной, линии…

Нейростарости: долгий путь депрессии

Neuronovosti.ru потихоньку расширяют область познания. Мы решили охватить в том числе немецкие источники новостей из мира нейробиологии, одним из которых стал портал Spectrum.de, и сегодня обсудим…