Люди с аутизмом лучше распознают эмоции мультипликационных персонажей, чем других людей

16 августа 2022

Людей с расстройством аутистического спектра (РАС) часто характеризуют как имеющих слабо развитые социо-когнитивные навыки. Главная проблема, которая складывается во время общения, состоит в том, что они испытывают сложности с определением эмоций собеседника. Однако авторы исследования, опубликованного в Autism Research, сообщают, что люди с РАС способны с бОльшим успехом распознавать эмоции по мультипликациям и справляются с этой задачей даже лучше нейротипичных людей

Credit: Liam Cross et al / Autism Research 2022


Проблема двойной эмпатии (double empathy problem) – это молодая психологическая теория, которая предполагает, что нарушения социального взаимодействия при контакте людей с РАС и нейротипиков возникают из-за трудностей со взаимопониманием, вызванным зачастую неверной трактовкой эмоционального состояния обеих сторон. В сфере социо-когнитивных навыков людей с РАС способность чтения эмоций считается их слабой стороной, из-за которой они могут испытывать сложности в общении. Однако определение эмоций по антропоморфным мультипликациям для людей с РАС может быть, по-видимому, более простой задачей, с которой они справляются даже с большим успехом, чем нейротипики.

Мультипликации давно фигурируют в исследованиях, связанных с РАС, поскольку они представляют собой одиниз компонентов ограниченного круга интересов людей с этим типом расстройств. Особенность мультфильмов как раз и состоит в том, что здесь сильнее выражаются и преувеличиваются присущие человеку аспекты проявления эмоций. В отношении нейротипичного человека это может усилить сочувствие к герою повествуемой истории.

Для того чтобы проверить, действительно ли люди с РАС лучше распознают эмоции антропоморфных персонажей, исследователи факультета психологии Университета Эдж-Хилл (Великобритния) использовалимодификацию теста на распознавание эмоций по лицу (facial emotion recognition test, FER), в который были включены мультипликационные версии лиц. Сначала добровольцам показывали фотографию глаз настоящего человека, выражающих эмоцию, которую испытуемые должны были определить. Далее демонстрировалась мультипликационная версия этой же фотографии, и задача оставалась прежней. 

Авторы показали, что при предъявлении мультяшных изображений люди с РАС лучше определяли и называли нарисованные эмоции. Кроме того, они делали это с большей точностью и легкостью, чем нейротипики. 

Однако вопреки первоначальной гипотезе оказалось, что с обычной версией теста люди с РАС справлялись ненамного хуже нейротипиков. Авторы выдвинули предположение о том, что, вероятно, на это повлияло наличие в выборке РАС высокой доли женщин, которые повысили общий результат в группе. Это предположение подкрепляется предыдущими исследованиями, сообщающими о том, что женщины с РАС в контексте определения эмоций не отличаются от женщин-нейротипиков. 

Авторы исследования полагают, что результаты их работы помогут использоваться при создании дополненной реальности, в которой можно будет создавать фильтры, накладывающие антропоморфные изображения на фото реальных лиц. Со временем эту дополненную реальность можно будет убрать, что позволит человеку с РАС применять ту же технику распознавания эмоций к лицам настоящих людей, но уже за счет одних только ментальных усилий. 


ТекстАнна Удоратина

Autistic people outperform neurotypicals in a cartoon version of the Reading the Mind in the Eyes by Liam Cross et al, Autism Research. Published July 2022. DOI: 10.1002/aur.2782