Малоспящие люди не всегда подвержены нейродегенерациям

Речь идет о необычайных счастливчиках, которым для нормального функционирования нужно всего 4-6 часов сна. В исследовании, опубликованном в журнале iScience, ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско рассказали, что обнаружили гены семейного естественного короткого сна, которые позволяют своим обладателям спать на треть, а то и в два раза меньше других людей и при этом защищают их от нейродегенеративных патологий. 

Credit: public domain


Установка, предполагающая, что для адекватной работы всех систем организма нужно спать не менее семи часов в сутки, уже стала догмой, подкрепляясь множеством масштабных исследований. В частности, недостаточный сон может не только вызывать временные проблемы с когнитивными функциями, но и сильно увеличивать рискразвития болезни Альцгеймера, а также негативно влиять на сердечно-сосудистую систему. Тем не менее в обществе есть люди, которые спят по 4-6 часов и не испытывают совершенно никаких негативны последствий. Нужно ли им волноваться за свое будущее и искусственно увеличивать время сна?

Над этим вопросом уже больше десяти лет работает научная группа Университета Калифорнии в Сан-Франциско под руководством Ин-Хуэй Фу (Ying-Hui Fu), который сам не склонен проводить много времени в постели. Они обнаружили группу генов, которые назвали генами семейного естественного короткого сна (Familial Natural Short Sleep, FNSS). Из них пока удалось точно идентифицировать пять генов, и некоторые мутации в двух из них стали предметом исследования в контексте нейродегенеративных патологий. 

Согласно научной гипотезе, людям, у которых эти мутации имеются, ничто не угрожает, поскольку в их мозге все необходимые процессы, которые происходят во сне, совершаются быстрее. И поэтому на сон организм может потратить меньше времени без потенциального вреда в будущем.  

Схематическое отображение основных находок из статьи, демонстрирующее, что определенные мутации в генах FNSS подавляют развитие нейродегенерации. Credit: Qing Dong et al. / iScience 2022


Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, исследователи вывели две группы мышей с уже имеющейся генетической моделью болезни Альцгеймера и двумя мутациями, ускоряющими их сон, в генах FNSS. Серия экспериментов показала, что и первая (DEC2-P384R), и вторая (Npsr1-Y206H) мутации способствовали снижению накопления тау-белка внутри нейронов и амилоидных бляшек вокруг них. 

Все эти сведения становятся кирпичиками в понимании тех биологических основ, которые отвечают за сложные процессы регуляции сна. Это поможет создать лекарства, которые способны предотвратить проблемы с нарушениями сна. Кроме того, улучшение сна у здоровых людей поддержит хорошее самочувствие и улучшит качество жизни. Тем не менее поиск множества задействованных генов – это игра в долгую, которую авторы исследования сравнивают с сборкой головоломки, состоящей из тысяч частей.

Текст: Анна Хоружая

Familial natural short sleep mutations reduce Alzheimer pathology in mice by Qing Dong et al. in iScience. Published March 2022. https://doi.org/10.1016/j.isci.2022.103964

https://doi.org/10.1016/j.isci.2022.103964

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Сны наяву» – как мощный психоделик влияет на мозговую активность

Диметилтриптамин (ДМТ) – основной психоактивный компонент традиционного психоделического напитка шаманов Амазонки. Он является одним из самых сильных психоделиков и ассоциируется с яркими и необычными галлюцинациями….

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

10 фактов о сомнамбулизме

Сколько таинственного и мистического витает вокруг такого неврологического расстройства как лунатизм или сомнамбулизм! Раньше людей спящих, но при этом ведущих себя ночью подобно бодрствующим, считали…

«Совиное счастье»: как помочь проснуться утром

Совы, ликуйте! Исследователи из Университетов Бирмингема, Суррея (Великобритания) и Монаш (Австралия) придумали, как можно облегчить ваши ежедневные трудности с пробуждением по утрам без изменения качества…

«Сонный» гормон поможет лечить рак молочной железы

«Гормон сна и темноты» мелатонин  находит работу не только в центральной нервной системе. Судя по всему поможет сделать лечение рака груди более эффективным. Таким образом,…

«Суперстарикам» не страшен Альцгеймер

Сейчас мы ежедневно рассказываем о том, что происходило на конференции SfN2019. Но это не первая конференция такого рода. И год, два, три назад там тоже…