Марихуана ослабляет кровоснабжение мозга

7 сентября 2020

Сторонники легализации марихуаны, утверждающие, что курение травки неопасно для мозга, получают удар за ударом. Опубликованная в Journal of Alzheimer’s Disease работа показывает: марихуана снижает интенсивность кровяного потока во всех областях мозга, в том числе и в области, ответственной за память – гиппокампе.

Результаты SPECT-томографии мозга здорового человека (слева) и человека, курящего ежедневно (справа)


Для того, чтобы проверить кровонасыщение мозга, авторы работы из Университетов Калифорнии в Сан-Франциско и Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе воспользовались методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (SPECT). В исследовании приняли участие 982 злостных курильщика марихуаны (или бывших курильщика) и 92 здоровых добровольцев в качестве контроля.

Результаты оказались удручающими: практически во всех областях мозга любителей травки кровоток был снижен. Особенно пострадал гиппокамп та самая область, в которой раньше всего происходят нарушения при болезни Альцгеймера, та самая область, которая формирует воспоминания.

То, что поражение гиппокампа достоверно позволяет отличить курильщика марихуаны от человека без пристрастия к травке, открывает возможности как для инструментальной диагностики употребления марихуаны, даже если сейчас человек «чист» по анализу мочи и крови, так и для создания когнитивных тестов.


Текст: Алексей Паевский

“Discriminative Properties of Hippocampal Hypoperfusion in Marijuana Users Compared to Healthy Controls: Implications for Marijuana Administration in Alzheimer’s Dementia” by Amen, Daniel G.; Darmal, Borhan; Raji, Cyrus A.; Bao, Weining; Jorandby, Lantie; Meysami, Somayeh;and Raghavendra, Cauligi S. in Journal of Alzheimer’s Disease. November 24 2016 doi:10.3233/JAD-160833