Марихуану и проблемы с памятью связал подростковый мозг

Ученые обнаружили негативное действие марихуаны и наркотиков, содержащих тетрагидроканнабинол (ТГК), на нормальное развитие мозга молодых людей. Исследование опубликовано в издании Biological Psychiatry.

Credit: public domain


Сотрудники Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса сконцентрировались на изучении гена DISC1 (он же Disrupted In Schizophrenia 1, то есть «нарушенный при шизофрении-1»), который напрямую связан с  появлением у человека таких психических заболеваний, как депрессия или шизофрения. В исследовании ученые использовали мышей-подростков (возрастом 30 дней) именно с этим мутантным геном. Подопытным особям вводили8 мг/кг ТГК ежедневно на протяжении трех недель, после чего исследователи ждали еще три недели и измеряли когнитивные способности животных.

«По сути, мы позволяем им «веселиться» в подростковом возрасте, а затем даем достаточно времени для их юношеской зрелости или, с человеческой точки зрения, периода, когда люди достигают 30-летнего возраста – то есть когда живут взрослой жизнью и могут начать замечать проблемы, связанные с памятью», – рассказывает Михаил Плетников, профессор психиатрии и поведенческих наук в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса.

Для измерения «мышиной памяти» использовали традиционный тест с Y-образным лабиринтом, где животные последовательно исследовали различные участки. Работа выявила, что самцы-носители мутантного гена DISC1 после воздействия ТГК гораздо хуже запоминали окружающий мир, чем их сородичи с аналогичными инъекциями. Однако, ученые выявили прямую связь между ТГК и астроцитами, которые несут DISC1 – они провоцируют воспалительные процессы. С последним ученые также научились справляться с помощью лекарств. В случае, если мышам с мутантным геном DISC-1 за 30 минут до инъекции ТГК вводили противовоспалительное вещество NS398, подопытные в будущем не страдали от когнитивных расстройств.

«Если наши результаты окажутся применимыми к людям, то в дальнейшем мы могли бы разработать более безопасные противовоспалительные средства для предотвращения долгосрочных последствий употребления марихуаны», — поясняет Плетников.

Исследователи отмечают, что теперь, когда марихуана движется в направлении широкой легализации, важно обладать информацией о том, почему она не является безвредной для всех.


Текст: Алексей Гоян

Adolescent Δ9-Tetrahydrocannabinol Exposure and Astrocyte-Specific Genetic Vulnerability Converge on Nuclear Factor-κB–Cyclooxygenase-2 Signaling to Impair Memory in Adulthood by Yan Jouroukhin, Xiaolei Zhu, Alexey V. Shevelkin, Yuto Hasegawa, Bagrat Abazyan, Atsushi Saito, Jonathan Pevsner, Atsushi Kamiya,and Mikhail V. Pletnikov in Biological Psychiatry. Published 2018.

doi:10.1016/j.biopsych.2018.07.024

Гиппокамп, поражённый марихуаной

На этой фотографии мы видим нейроны гиппокампа мыши с мутантным геном DISC1, подвергшиеся задолго до тестирования воздействию тетрагидроканнабинола (ТГК) — основного действующего вещества марихуаны. Оказывается, в…

Если отказаться от марихуаны, память станет лучше

Дебаты о пользе, вреде и безвредности различных психоактивных веществ  в настоящее время вспыхнули с новой силой (одни только комментарии в социальных сетях под статьями  нашего…

Снова каннабидиол: теперь при депрессии

Исследователи из Бразилии вдохновились предшествующими работами, в которых компоненты конопли оказывают благоприятные эффекты в отношении неврологических и психических расстройств, а значит – имеют терапевтический потенциал….