Мастер-класс «Оптический контроль глутаматных ионотропных рецепторов нейронов мозга крысы»

Оптофармакология – инновационное экспериментальное направление, в котором применяются светочувствительные препараты. Свет определенной длины трансформирует вещество из биологически активной формы в неактивную (и наоборот), что позволяет контролировать физиологические процессы с высокой пространственной и временной точностью. Мастер-класс по этому направлению пройдет на конференции «Оптогенетика + 2023».

Оптофармакология успешно развивается в направлении ионных каналов, выводя на новый уровень возможности изучения молекулярных механизмов их функционирования, участия в синаптической передаче и пластичности в нервной системе. Мастер-класс будет посвящен вопросам разработки и экспериментального тестирования светочувствительных модуляторов ионных каналов. Будет продемонстрирована техника быстрого и обратимого контроля глутаматных ионотропных рецепторов нейронов мозга крысы с помощью азобензол-содержащих аминов, используемых в Лаборатории Биофизики синаптических процессов Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова.

(https://www.iephb.ru/laboratorii/laboratoriya-biofiziki-sinapticheskih-proczessov/)Участники мастер-класса смогут ознакомиться с основными методическим приемами при подготовке и проведении оптофармакологических экспериментов на нативных ионных каналах.

Вы научитесь:

  1. Приготовлению переживающих срезов мозга крысы;
  2. Вибродиссоциации нейронов из срезов (без ферментативной обработки);
  3. Записи трансмембранных токов через глутаматные ионотропные рецепторы с помощью метода пэтч-кламп (конфигурация «целая клетка»);
  4. Оптическому контроль глутаматных рецепторов с помощью светочувствительных модуляторов.

Ждем Вас на нашем мастер-классе!

https://optogenetics2023.iephb.ru/shkola/zapis-na-master-klassy/