Медитация поможет поддержать внимание?

16 ноября 2019

Сколько раз вы закатывали глаза, поняв, что оставили свой мобильник дома, потому что спешили перед выходом? Сотрудники Мичиганского государственного университета обнаружили, что медитация может помочь вам стать менее рассеянным. В своей работе, опубликованной в Brain Sciences, они показали, что медитация изменяет активность мозга таким образом, что ошибки гораздо чаще пресекаются на корню.

Credit: Unsplash


Полученные данные свидетельствуют о том, что разные формы медитации могут иметь разные нейрокогнитивные эффекты. В этом исследовании основное внимание уделили так называемой медитации открытого мониторинга. Она ставит своей целью обратить внимание на все, что происходит в вашем уме и теле. Все, что для этого нужно – сидеть спокойно и внимательно следить за тем, куда движется ум, не слишком погружаясь в возникающие мысли.

Авторы исследования привлекли более 200 участников, чтобы выяснить влияние медитации открытого мониторинга на то, как люди обнаруживают ошибки и реагируют на них.

Участники, которые никогда раньше не медитировали, выполняли 20-минутные упражнения, обращая внимание на свои ментальные и телесные ощущения, в то время как исследователи измеряли активность мозга с помощью электроэнцефалографии. Затем они проходили компьютеризированный тест на внимательность и сосредоточенность.

ЭЭГ может измерять активность мозга на миллисекундном уровне, поэтому удалось получить точные показатели нейронной активности сразу после ошибок, сравнивая с правильными ответами. Определенный нейронный сигнал возникает примерно через полсекунды после ошибки, называемой положительной ошибкой, которая связана с сознательным распознаванием ошибок. Оказалось, что интенсивность этого сигнала у медитирующих увеличивается по сравнению с контролем (напоминаем, выборка состояла из людей, не практиковавших медитацию).

Это исследование – одно из немногих, где ученые применяют нейрофизиологические методы оценки когнитивных функций в ходе таких практик, как медитация. В дальнейшем авторы статьи планируют сравнить разные формы медитации у разных выборок испытуемых.


Текст: Дарья Тюльганова

On Variation in Mindfulness Training: A Multimodal Study of Brief Open Monitoring Meditation on Error Monitoring by Yanli Lin et al. in Brain Sci. 2019, 9(9), 226

https://doi.org/10.3390/brainsci9090226

Майндфулнес: отозванная доказанность

«Война ретракций» добралась и до наук о мозге. Точнее, в данном случае – до исследований майндфулнеса (модных в наше время «осознанных практик», «психологического внимания», «медитации…

Как улучшить мозг, выпуск 13. Как электричество может снять боль

В последние несколько лет транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) стала очень привлекательной терапевтической опцией для того, чтобы попытаться улучшить какие-либо функции мозга. Многие исследования подтверждают…

Антитревожная музыка: не слушайте это за рулём. Видео

Нейробиологи нашли музыку, которая помогает бороться с тревожными состояниями. При прослушивании уровень тревоги снижается на 65%. Британские учёные из нейромаркетинговой компании Mindlab International даже создали…

Как улучшить мозг, выпуск 14. Память при эпилепсии: поможет ли электрический ток?

Исследования на животных и человеке показывают, что нарушения в гиппокампе и белом веществе при эпилепсии коррелируют с выраженностью дисфункции памяти. Тому, как при этом расстройстве…

Как улучшить мозг. Выпуск 12. Медитация: может ли отчуждённость объединяться с эмпатией?

Медитативные практики направлены на изменение эмоций: они снижают реакцию как на неприятные, так и на приятные новости. А также регулируют внимание, снижая степень нашей отвлекаемости…

Как улучшить мозг. Выпуск 27: тренироваться, да не перетренироваться

Недаром говорят, что «повторение – мать учения». Действительно, многократно повторенная информация или часть навыка запоминается лучше. Но как измерить эффективность когнитивных тренировок? Как не допустить…

Как улучшить мозг. Выпуск 30: запоминание по методу мистера Холмса

Люди, способные запоминать большое количество информации за короткий период времени, часто используют метод локусов (более известный как чертоги разума). Несмотря на то что многие из…

Как улучшить мозг. Выпуск 31: что такое контроль за разумом?

Функциональная нейрохирургия возродила интерес к хирургическому лечению психических заболеваний. При помощи технологии глубокой стимуляции можно изменять функции различных областей мозга с целью лечения таких заболеваний,…