Своевременное торможение необходимо для здоровой психики

28 апреля 2020

Недоразвитие сети базового торможения в головном мозге, которая обеспечивает сосредоточение на том или ином раздражителе, нивелируя конкурирующие раздражители, приводит к проблемам с психикой после 30 лет. К этому пришли исследователи из Университета Торонто и опубликовали свои выводы в Jourтal of Neuroscience.

Источник: NeuroscienceNews


Учёные проанализировали ряд результатов фМРТ 359 взрослых в возрасте от 22 до 36, которые принимали участие в проекте «Коннектом человека». Они изучали паттерны связей, ассоциированных с угнетением активности разных зон, которая помогает поддерживать стабильную концентрацию с течением времени и в разных контекстах.

В качестве цели стояло выяснение тех отличий, которые могли проявляться между ранним и средним возрастом, а также между тем, как исполняются задачи рабочей памяти, и процессом социального и финансового вознаграждения. Полученные результаты свидетельствует о том, что нейронные основы торможения варьируются в зависимости от возраста и обстоятельств.

Авторы обнаружили, что люди старше 30 лет, у которых сильные «взрослые» паттерны, включающие меньшее количество специализированных областей мозга, заменены паттернами несформированными, которые не могут обеспечить более эффективную обработку информации, чаще сообщали о таких психологических проблемах, как тревога и депрессия. У них также значительно снижалось внимание и во многих случаях проявлялась агрессия.


Текст: Анна Хоружая

Contextual and Developmental Differences in the Neural Architecture of Cognitive Control by Raluca Petrican and Cheryl L. Grady in Joural of Neuroscience. Published online July 2017 doi:10.1523/JNEUROSCI.0667-17.2017