Механизм боли по Декарту

На этой иллюстрации 1644 года из книги Рене Декарта Traite de l’homme, мы видим то, как механистически Декарт пытался объяснить, что такое боль и как она действует. Итак, глупый мальчик сунул в качестве научного эксперимента ногу в огонь. Что же происходит дальше? Частицы теплоты А активируют участок кожи B, который нитью С-С прикреплен к особому клапану в мозге (de). Клапан открывается и позволяет животному духу течь из полости F в мышцы, заставляя их вздрагивать, поворачивать голову в сторону огня и одергивать ногу. В принципе, здравое зерно в этом есть, согласитесь?

 

 

 Мигрень: больше, чем  головная боль

Мигрень это очень распространенное, многофакторное, рецидивирующее наследственное нервно-сосудистое расстройство головной боли. Им страдает более миллиарда человек на Земле. Приступы мигрени часто начинаются с условной первой…

«Гормон привязанности» успокоил агрессивных и разозлил ручных крыс

Сибирские ученые исследовали влияние окситоцина на крыс и обнаружили, что он может как успокаивать животных, так и провоцировать агрессивное поведение, что соответствует действию этого нейропептида…

«Хеллоуинский» больной мозг

На самом деле, это — не рисунок мозга сделанный специально к празднику 31 октября, несмотря на то, что эта акварель выполнена знаменитым портретистом Фредериком Ричардом Сэем….

16-минутный недосып может помешать выполнить работу на следующий день

В июне 2019 года в журнале Sleep Health появилась суперкороткая статья (абзац целей, абзац методов и абзац результатов), которая, однако, заслуживает внимания при всех ее…

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

«Ученый изнасиловал журналиста» или что на самом деле «оживили» в Японии

В конце прошлой недели многие отечественные СМИ – от правительственной «Российской газеты» до респектабельного Esquire — опубликовали сенсационную новость: «Ученые из Японии оживили на несколько…

«Шестое чувство»: проприоцепция

Каждый может с легкостью назвать пять органов чувств, обеспечивающих связи человека с внешним миром. Но мало кто уверенно вспомнит шестое — то, благодаря которому мы…

«Это ядро меня открыло, а не я его»: найдена новая область мозга

Австралийские нейробиологи нашли в мозге ранее неизвестную область. Об открытии они рассказали в статье, которая сейчас готовится к рецензированию. С деталями же можно ознакомиться в…