Загадка биоритмов

На снимке из конкурса NeuroArt представлен нейрон сетчатки. Это — не обычная нервная клетка, она содержит меланопсин, вещество, которое способно самостоятельно активироваться светом. Как считается, именно меланопсиновые нейроны сетчатки принимают активное участие в регуляции наших циркадных ритмов.

Credit: NeuroArt

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

 

 

За вечернюю агрессию отвечают циркадные ритмы

Команда ученых из университета Копенгагена подтвердила предположение, что за вечернее повышение беспокойства у пожилых людей ответственны циркадные ритмы. Помимо этого, они нашли способ, как отредактировать…

Печень и кожа имеют собственные циркадные ритмы

Способна ли ваша печень чувствовать, когда вы до поздней ночи смотрите телевизор или зависаете в гаджетах? Ученые из Калифорнийского Университета совместно с коллегами из Института…

Полмиллиона за циркадные ритмы

В этом году престижная премия Грубера в области нейронаук уходит в руки исследователя Медицинского института Говарда Хьюза Джозефа Такахаши (Joseph S. Takahashi). Он получает 500 000…

Хронические нарушения циркадных ритмов способствуют росту опухолей

Нарушение циркадных ритмов имеет множество негативных последствий вплоть до злокачественного перерождения клеток, однако, до сих пор неизвестно, какие механизмы приводят к развитию столь серьезных последствий….

Циркадные ритмы кишечника

Циркадный ритм или циркадианные часы — внутренний механизм, который управляет 24-часовыми циклами.  Это одна из двух систем по управлению сном и бодрствованием, она подсказывает организму, когда нужно…