Место, где пересекаются эмоции и движения

Иследователи из Университета Солка обнаружили совершенно удивительную связь в мозге, которая объединяет эмоциональную и двигательную сферы влияния. Оказывается, существует специфический нейрональный путь, объединяющий полосатое тело, черную субстанцию и части таламуса, отвечающие за моторную активность (striatum-substantia nigra (SNr)-motor thalamus circuitry). И нейроны, выделенные зеленым, как раз играют в этом пути ключевую роль. Красным же отмечены нейроны, вырабатывающие дофамин.

Вот, значит, каким образом сильные эмоции или стрессы приводят к двигательному перевозбуждению.

Credit: Salk Institute

doi:10.7554/eLife.49995

В психических расстройствах виноваты гормоны стресса

Учёные из университета Бристоля предлагают внести поправки в общепринятые механизмы работы гормонов, ответственных за стрессовые реакции в головном мозге. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале…

Домашние животные спасут нашу жизнь от стресса

В Университете штата Вашингтон провели исследование, в результате которого доказали, что уровень кортизола (основного гормона стресса) значительно снижается в результате взаимодействия с домашними животными. Конечно,…

Антитревожная музыка: не слушайте это за рулём. Видео

Нейробиологи нашли музыку, которая помогает бороться с тревожными состояниями. При прослушивании уровень тревоги снижается на 65%. Британские учёные из нейромаркетинговой компании Mindlab International даже создали…

Как стресс заставляет гиппокамп пожирать свои клетки

Хронический стресс, оказывается, особенно вредит гиппокампу и появлению в нем новых нейронов. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Autophagy,  хронический стресс заставляет взрослые стволовые нейрональные клетки…

Нейронауки для всех. Детали: стриатум

Когда в очередной научной новости рассказывается о поведении человека, мотивации к деятельности или о том, как лучше обучаться, то почти всегда упоминается система вознаграждения. Об…