Метаболический лик мигрени

Мигрень — это хроническое заболевание нервной системы с периодически повторяющимися пароксизмальными состояниями в виде приступов интенсивной головной боли пульсирующего характера, локализующейся преимущественно в одной половине головы, в основном в глазнично-лобно-височной области, и сопровождающейся тошнотой, рвотой, фото- и фонофобией, а также сонливостью и вялостью после приступа.

Растущее количество доказательств говорит о том, что мигрень является ответом на дефицит энергии и возникает, когда уровень окислительного стресса превышает антиоксидантную способность. Сама же атака помогает восстановить энергетический гомеостаз мозга и снижает уровень вредного окислительного стресса. Подробный обзор метаболических нарушений, способствующих развитию мигрени, опубликован в Nature Reviews Neurology.

Credit: Unsplash


Еще в 1935 году мигрень, от которой сейчас страдают более 15% населения во всем мире, упоминалась как «гипогликемическая головная боль». Накопленные с тех пор доказательства указывают на то, что мигрень, по крайней мере частично, является синдромом дефицита энергии с митохондриальной дисфункцией. Развитие методов нейровизуализации и генетики позволило проводить исследования различных аспектов метаболизма головного мозга у пациентов с мигренью, а исследования на животных помогли расшифровать возможные связи между метаболическими факторами и активацией тригемино-васкулярной системы в патофизиологии мигрени. Обзор включил в себя много работ, и вот его ключевые выводы:

  • Все распространенные приступы мигрени могут быть связаны с несбалансированным энергетическим обменом или окислительным стрессом в головном мозге.
  • Исследования методом магнитно-резонансной спектроскопии показали, что в клетках мозга людей, страдающих мигренью, потенциал митохондриального фосфорилирования и уровень АТФ снижаются между приступами. Также нарушается метаболизм глюкозы (и липидов) в периферической крови.
  • Среди пациентов с мигренью наблюдаются разнообразные нуклеотидные полиморфизмы в некодирующих митохондриальных ДНК и митохондриальных белках, кодируемых в ядре; распространенные варианты, связанные с мигренью, функционально вовлечены в митохондриальный метаболизм.
  • Усилители метаболизма, такие как рибофлавин и коэнзим Q10, а также диетический или фармакологический кетогенез помогают в борьбе с мигренью.
  • Экспериментальные исследования указывают на связь между нарушением энергетического баланса мозга и распространяющейся корковой депрессией и / или активацией тригеминоваскулярной системы; кодируемый геном кальцитонина пептид и пептид, активирующий аденилатциклазу гипофиза, также могут помочь восстановить энергетический гомеостаз.
  • Мигрень можно рассматривать как консервативный, адаптивный ответ, который возникает у людей с генетической предрасположенностью при несоответствии между запасом энергии мозга и рабочей нагрузкой.

Текст: Диана Галимова

The metabolic face of migraine — from pathophysiology to treatment by Elena C. Gross, Marco Lisicki, Dirk Fischer, Peter S. Sándor and Jean Schoenen in Nature Reviews Neurology. PublishedOctober 2019.

https://doi.org/10.1038/s41582-019-0255-4