Метаболит никотина может увеличивать табакозависимость

Ученые выявили возможную связь между метаболитом никотина и зависимостью от сигарет. Алкалоид, обычно используемый в качестве биомаркера воздействия табачного дыма, может усугублять пристрастие к никотину. Исследование опубликовано в издании Neuroscience Letters. 

Credit: Public Domain


«Когда вы курите, никотин превращается в метаболит под названием котинин, – рассказывает профессор психологии Университета штата Южная Дакота Брэди Фелпс (Brady J.Phelps). – Котинин можно обнаружить даже у тех, кто занимается «пассивным курением». Его регистрируют в моче, слюне и крови.»

При этом периоды полураспада у никотина и котинина (эти слова, как вы наверняка могли заметить, представляют собой анаграмму) отличаются – в первом случае это два часа, во втором – почти 15 часов.

Исследователи проанализировали поведение плоских червей планарий под воздействием котинина. Этих животных обычно используют в качестве модели для изучения эффектов лекарственных средств, вызывающих зависимость. При нормальном раскладе если им предоставляется выбор, черви предпочитают темную среду, то есть они демонстрируют поведение, описанное как очень светофобное или или с отрицательным фототаксисом.

Котинин же способен изменить поведение планарий, и оно будет называться «условным предпочтением места». Ученые объясняют, что в случае, когда планарии предпочитают светлую среду, имеет место именно «навязанное» поведение – условное предпочтение места.

Чтобы проверить, в каких концентрациях котинин может оказывать какое-либо влияние, исследователи погрузили планарий в специальные растворы, содержащие три разных уровня котинина, а затем проводили поведенческий тест, оставляя одну часть сосуда на свету, а другую – в полутьме, в течение 10 минут.

Эксперимент показал, что планарии, подвергшиеся воздействию любой концентрации котинина, проводят на свету значительно больше времени, чем в обычное время.

«Это первая демонстрация того, что котинин провоцирует условное предпочтение места у планарий, — отмечает Фелпс. – Хотя, конечно, у никотиновой зависимости могут быть другие причины, помимо самого никотина, но котинин также нужно рассматривать как один из усугубляющих факторов».

Ученые отмечают, что это исследование предварительное, и тема нуждается в дальнейшем изучении.


Текст: Алексей Гоян

Preliminary evidence from planarians that cotinine establishes a conditioned place preference by Brady J.Phelps, Tyler M.Miller, Heath Arens, Tayler Hutchinson, Kaitlyn A.Lang, Linda M.Muckey, Nicholas Thompson, Steven Stanage, Shafiqur Rahman, Scott M.Rawls in Neuroscience Letters. Published online March 2019

doi:10.1016/j.neulet.2019.03.024

Нейромолекулы: никотин

Никотин – одно из самых парадоксальных веществ. Несмотря на очевидный вред, курение считалось признаком мужественности, способом улучшения самочувствия и спортивных результатов. Почему так происходит, как…

Ученые преодолели никотиновую зависимость с помощью фермента

Представители Исследовательского института Скриппс разработали эффективную схему избавления от никотиновой зависимости. Они модифицировали один из бактериальных ферментов таким образом, что он разрушает никотин еще до…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

Наука из первых уст: прорывные нейробиологические эксперименты, которые остались «в тени»

На днях наш корреспондент посетила лекцию Георгия Носова (Georgii Nosov), нейробиолога из Университета Мюнстера, который рассказывал о поучительных историях из жизни нейронов и людей, их…

Нейромолекулы: конотоксины

Сегодня мы с вами в совместном проекте с Институтом биоорганической химии РАН снова будем вести разговор о ядах. И на очереди – конотоксины, которые приходят…

Нейромолекулы: серотониновые рецепторы

Долго у нас не было новых текстов из серии «нейромолекулы». Однако – свершилось. Мы писали много и охотно про нейромедиаторы, «ключах» к дверям синапсов. Однако…

Нейронауки в Science Nature. Выпуск 128: мозжечок «открылся» с новой стороны

Ученые сумели выявить прямую связь между мозжечком и частью среднего мозга, отвечающей за наслаждение. Выяснилось, что контакт между ними осуществляется напрямую, а не через кору…