«Хорошие бактерии», беременность и расстройство аутистического спектра

Ученые из Университета Колорадо после исследований на животных нашли взаимосвязь между флорой кишечника, а именно – Mycobacterium vaccae – у беременной и предотвращением расстройств аутистического спектра у будущего ребенка. Подробности исследования опубликованы в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Credit: Carlo Navarro


Хронический стресс во время беременности вызывает системные нарушения как у матери, так и у плода – об этом гласят результаты систематических исследований. Один из наиболее серьезных – реальный риск развития расстройств аутистического спектра у будущего ребенка. Влияние стресса и одновременного воздействия тербуталина (препарат для отсрочки преждевременных родов) уже связывали с формирование аутистикоподобного синдрома, включающего не только социальный дефицит и повторяющиеся паттерны поведения, но и в некоторых случаях – эпилептические припадки).

«Наш фундаментальный вопрос в данной работе заключался в том, сможем ли мы использовать иммунорегуляторные микроорганизмы для предотвращения долгосрочных последствий стрессовых факторов окружающей среды во время беременности», — отметила Захария Смит (Zachariah Smith), одна из авторов исследования.

Для эксперимента использовали крыс, которых подвергли легким стрессовым воздействиям и ввели им тербуталин в период, эквивалентный третьему триместру человеческой беременности. Части из них также ввели «дружественную» бактерию M. vaccae, предварительно термически обработав ее. Оставшимся животным лечение не проводили.

Спустя два и четыре месяца родившихся особей протестировали на степень социального взаимодействия и повторяющееся поведение. Результаты подтвердили данные: особи, чьи матери испытывали стресс и получали тербуталин, были склонны к аутистикоподобному синдрому. При этом у тех особей, чьи матери получали M. vaccae, характерные клинические проявления не регистрировались.

«Иммунизация М.vaccae, по-видимому, обеспечивает некоторую защиту от негативного воздействия стрессовых факторов окружающей среды во время формирования плода, особенно от поведения, подобного расстройству аутистического спектра (ASD)», — отмечают авторы.

Примечательно, что «дружелюбная» бактерия не защищает от другого негативного явления – эпилептических припадков. Но это расстройство, характеризующееся аномальной активностью нейронов мозга, чаще проявляется в более позднем возрасте, поэтому команда ученых хочет повторить эксперимент в будущем – на более широкой выборке и с более длительным периодом лечения и наблюдения.

Исследователи предупреждают, что они не разрабатывают «вакцину от аутизма» и не предполагают, что микробные вмешательства могут обратить вспять расстройство у детей, у которых оно уже есть. Но их исследование подтверждает идею о том, что воздействие «полезных» бактерий может сыграть решающую роль в развитии плода в утробе матери. Авторы подчеркивают, что будущие матери должны быть осведомлены о влиянии стресса и тербуталина.


Текст: Алексей Гоян

Effects of immunization with heat-killed Mycobacterium vaccae on autism spectrum disorder-like behavior and epileptogenesis in a rat model of comorbid autism and epilepsyby Christopher Lowry et al. Published inBrain, Behavior, and ImmunityMay 2020

doi:10.1016/j.bbi.2020.05.034

Беременность поддерживает молодость мозга

Норвежские исследователи при помощи алгоритма искусственного интеллекта выяснили, что мозг рожавшей женщины менее подвержен процессам возрастной деградации, чем мозг нерожавшей. Пока сказать, за счет каких…

Что происходит в мозге беременных при нехватке кислорода?

Каждая десятая беременность осложнена недостаточным снабжением организма матери и плода кислородом. Группа российских биохимиков обнаружила, что при нехватке кислорода у беременных крыс нарушается обмен аминокислот в…

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

Микробиом способен вызывать воспаление в мозге

Исследователи из США выявили взаимосвязь бактерий и нейровоспаления. Они пересадили здоровой крысе микробиом животного, находящегося в стрессовом состоянии, и спустя время обнаружили неблагоприятные изменения в…

О психическом здоровье расскажет кишечник

Ученые узнали, что состав микрофлоры кишечника может рассказать о качестве жизни и выявить депрессию у человека. Количество различных бактерий при различных жизненных состояниях увеличивается или…

Еще одна потенциальная причина возникновения аутизма

На проходящей сейчас в Чикаго конференции Neuroscience-2019  исследователи из Национальной детской больницы в Вашингтоне представили работу, в которой обнаружена еще одна потенциальная причина возникновения расстройств…

Аутизм может начинаться в кишечнике

Генетические мутации, которые происходят как в мозге, так и в кишечнике, могут стать причиной расстройств аустистического спектра (РАС). Исследователи обнаружили, что одна мутация влияет и…

Еще немного об «аутистическом» гене и стрессе

Российские нейробиологи из Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова в соавторстве с коллегами из Германии и Нидерландов доказали, что стресс на ранних этапах…

Как антидепрессант повреждает мозг плода: исследование на мини-брейнах

Депрессия – бич современного общества. Она поражает огромное количество сравнительно молодых людей и выходит на первые места в современном обществе. Рынок антидепрессантов огромен, и это…

Как ошибка в клеточных сигналах может привести к возникновению аутизма

Исследование группы учёных Школы медицины Университета Северной Каролины показывает, что удаление специфического белка в клетках-предшественниках приводит к нарушению развития мозга. Исследователи предполагают, что нарушение передачи…

Когда «аутизм» можно обратить вспять?

Учёные выявили временной промежуток, в который можно избежать развития социального дефицита (social deficits), аутизмоподобного состояния при туберозном склерозе. Совместное исследование авторов из Бостонской детской больницы,…