Мигрень имеет «женское лицо»

6 октября 2018

Почему женщины чаще страдают от мигрени, чем мужчины? Ответ кроется во влиянии эстрогенов на нейроны сосудистой системы, обеспечивающей кровью тройничный нерв.


Мигрень по-разному развивается у мужчин и женщин, и отличия можно увидеть на молекулярном уровне. Половые гормоны взаимодействуют с рецепторами клеток, окружающих тройничный нерв, и с сосудами головного мозга рядом. Например, тестостерон «защищает» от мигрени, в то время как пролактин усугубляет течение заболевания. Гормоны взаимодействуют с ионными каналами и тем самым изменяют их активность в ответ на различные пусковые факторы.

Эстрогены могут играть ключевую роль в развитии заболевания – впервые это было замечено у женщин, чья мигрень была связана с менструальным циклом или некоторыми другими периодами, сопровождающимися изменением уровней половых гормонов. Исследователи предположили, что сам эстроген и его цикличные колебания повышают чувствительность клеток тройничного нерва к триггерам.

Если они окажутся правы, то их открытие в корне изменит подход к лечению мигрени, который станет частью персонализированной медицины.

 


Текст: Морозова Анна

Artero-Morales M, González-Rodríguez S and Ferrer-Montiel A (2018) TRP Channels as Potential Targets for Sex-Related Differences in Migraine Pain. Front. Mol. Biosci. 5:73. Published August 2018.

doi: 10.3389/fmolb.2018.00073

Бактерии-трудоголики изо рта вызывают мигрень

Ученые Калифорнийского университета  в Сан-Диего нашли связь между мигренями и количеством нитратвосстанавливающих бактерий, которые живут во рту пациентов. В работе, опубликованной в mSystems, анализируются результаты секвенирования генома…

Почему женщины чаще страдают мигренью?

Учёные провели глубокий анализ литературы и выяснили, почему женские половые гормоны повышают склонность к мигренозным головным болям. Они воздействуют на один тип рецепторов, который широко…

Картинка дня: инфографика о мигрени

Credit: Work Foundation Вот такую вот инфографику, посввящённую мигрени, подготовил Университет Лестера. Конечно, это британские реалии, но в нашей стране ситуация схожа (разве что за вычетом…

Мигрень и беременность: как распознать опасность?

Как относиться к головной боли во время беременности? Наверняка об этом задумывалась каждая будущая мама, стакивающаяся с такой проблемой. А, согласно статистике, с ней сталкиваются…

Новый препарат против мигрени выходит в продажу

Каждый шестой житель планеты страдает от мигрени. Эта болезнь стоит на третьем месте в мире по распространенности, но лекарства, которое бы раз и навсегда избавило…

Гельминты «съедят» нервные расстройства?

Существует мнение, что многие нервно-психические заболевания (хроническая усталость, мигрень, депрессия и тревожные расстройства) имеют воспалительное происхождение. Почему так происходит и как с этим бороться, выясняла…