Обоняние при COVID-19 чаще пропадает при легкой форме, чем при тяжелой

24 января 2021

Бельгийские исследователи изучили 2581 пациента, переболевшего коронавирусом. Они обнаружили, что обоняние нарушилось у 86 процентов больных при легкой форме болезни и у 4.5–6.9 процентов при средней и тяжелой. Своим открытием и гипотезами этих различий ученые поделились в Journal of Internal Medicine

Credit: public domain


Потеря обоняния — самый характерный симптом при заболевании COVID-19. По данным бельгийских исследователей, в среднем заболевшие не чувствуют запахи в течение 22 дней, а у части из них (24,1%) обоняние не возвращается и через 60 дней после его утраты.

Для своего исследователя ученые опросили и протестировали с помощью обонятельного теста Sniffin-Sticks пациентов из 18 европейских больниц. Sniffin-Sticks— стандартизированное и валидированное обследование с использованием 16 ручек с запахами. Пациент должен выбрать определенный запах по описанию из четырех предложенных вариантов. Общая оценка варьируется от 0 (отсутствие обоняния) до 16 (идеальное обоняние). Выделяют три категории результатов: нормосмия (оценка от 12 до 16), гипосмия (от 9 до 11) и аносмия (оценка <9).

Обонятельный тест Sniffin-Sticks. Credit: St. Croix Sensory, Inc.


Все пациенты были распределены на три группы в зависимости от того, как они перенесли болезнь: в легкой форме —  без признаков вирусной пневмонии или гипоксии, обычно болели дома; средней тяжести — с признаками пневмонии (лихорадкой, кашлем, одышкой, учащенным дыханием), но без симптомов тяжелой пневмонии при уровне сатурации, то есть насыщения крови кислородом  ≥ 90 %; тяжелая форма — симптомы пневмонии в сочетании с одним из следующих нарушений: частотой дыхания более 30 вдохов в минуту, тяжелой респираторной недостаточностью, уровнем сатурации < 90 %.

Из 2581 пациентов у 1916 (74,2%) нарушилось обоняние. Распространенность обонятельной дисфункции составила 85,9%; 4,5 % и 6,9 % у пациентов с легкой, средней и тяжелой степенью соответственно.

Основная гипотеза, объясняющая отличия в частоте потери обоняния при легкой и тяжелой формах COVID-19, состоит, как считают авторы, в различной силе местного иммунного ответа.

У пациентов, перенесших коронавирус в легкой форме, наблюдается более высокий уровень иммуноглобулинов A (IgA) в слюне и выделениях слизистой носа. IgA ограничивают распространение вируса в организме и не допускают развитие тяжелой формы болезни. Однако из-за местной воспалительной реакции у этих пациентов сильнее поражаются обонятельные клетки, восстановление которых может занять несколько месяцев.


Текст: Вера Васильева

Prevalence and 6month recovery of olfactory dysfunction: a multicentre study of 1363 COVID19 patients by J. R. Lechienet al in Journal of Internal Medicine. Published January 2021.

https://doi.org/10.1111/joim.13209

 

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…

Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для…

Поражения мозга при COVID-19

Коронавирус уже четвертый месяц гуляет по планете, и исследователи успели изучить как его строение, так и «повадки» достаточно неплохо. Мы стараемся следить за развитием событий…

«Минибрейны» показали, что коронавирус может делать с нейронами

Исследователи из Йельского университета провели эксперименты с органоидами мозга («минибрейнами») и мозгом животных для выяснения того, каким образом в нейроны может проникать вирус SARS-CoV-2. Они…

Коронавирус обнаружен в обонятельных нейронах

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Neuroscience, коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) присутствует в нейронах обонятельной слизистой оболочки у некоторых людей, умерших от COVID-19….

Неврологические итоги года The Lancet Neurology. Нейроинфекции-2020

Нейроинфекцией №1 в прошлом году, без сомнения, стал COVID-19, хотя исследователи не зацикливались только на нем и погрузились чуть глубже в том числе в другие…

При COVID-19 учащаются инсульты в бассейнах магистральных сосудов

Этой теме посвящен небольшой клинический обзор, который будет опубликован в журнале New England Journal of Medicine 29 апреля. Доктор Томас Оксли из Mount Sinai Health…