Мини-сетчатка помогла разгадать связь между глазами и мозгом

30 октября 2018

Биологи Университета Индианы США выращивают «мини-сетчатку» глаза, чтобы разобраться, как растут ее клетки у человека. Ученые надеются использовать полученные знания для дальнейшей работки методов восстановления зрения в тех случаях, когда нарушается связь между глазом и мозгом. Результаты их работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

 

Процесс роста и организации слоя ганглионарных клеток в человеческой сетчатке (зеленый/красный). Credit: Clarisse M. Fligor et al / Scientific Reports 2018


Сетчатка представляет собой внутреннюю оболочку глаза, на которой расположены фоторецепторные клетки, обеспечивающие первичную обработку зрительных сигналов и преобразование их в нервные импульсы. Во время развития некоторых заболеваний происходит нарушение функций клеток сетчатки, что может привести к потере связи с мозгом и ухудшению зрения.

Авторы нового исследования использовали органоиды сетчатки, представляющие собой коллекции клеток, растущих и развивающихся in vitro так же, как и сетчатка в организме человека. Чтобы лучше разобраться в ганглионарных клетках сетчатки, обеспечивающих связь между глазами и мозгом, исследователи создали «мини-сетчатку» при помощи плюрипотентных стволовых клеток человека, которые получили из взрослых клеток кожи. Основная функция ганглиозных клеток – это проецирование длинных аксонов для передачи визуальной информации. При нарушении связи между ними и мозгом информация не обрабатывается, что ведет к потере зрения.

По словам исследователей, они не ставили акцент именно на ганглионарных клетках. Во время работы они старались понять, не только как развиваются и организуются органоиды сетчатки, но и изучить рост аксонов, необходимых для соединения с мозгом, а также факторы, ускоряющие этот процесс.

В итоге ученые обнаружили сигнальные молекулы, участвующие в развитии ганглионарных клеток, и выделили наиболее значимую – Netrin-1, которая значительнее других увеличивала рост аксонов. Интересно, что этот белок оказывает наибольшее воздействие во время раннего развития человека и бесполезен на поздних стадиях. Таким образом, авторы заключили, что трансплантация новых ганглионарных клеток сетчатки не сможет помочь восстановить нейронные пути к мозгу, так как ключевые сигналы о росте уже не воспроизводятся.

Исследователи считают, что для использования выращенных клеток для заместительной терапии с помощью пересадки необходимо вернуться к истокам анатомии человека. Их работа представляет собой важный шаг в исследовании развития клеток сетчатки, который поможет найти методы лечения заболеваний глаз.

 


Текст: Екатерина Заикина

Three-Dimensional Retinal Organoids Facilitate the Investigation of Retinal Ganglion Cell Development, Organization and Neurite Outgrowth from Human Pluripotent Stem Cells by Clarisse M. Fligor, Kirstin B. Langer, Akshayalakshmi Sridhar, Yuan Ren, Priya K. Shields, Michael C. Edler, Sarah K. Ohlemacher, Valentin M. Sluch, Donald J. Zack, Chi Zhang, Daniel M. Suter & Jason S. Meyer in Scientific Reports. Published online September 2018

doi:10.1038/s41598-018-32871-8

Картинка дня: горизонтальные клетки сетчатки предсказывают исход глазных болезней

Credit: Drinnenberg et al  Перед вами — генно-модифицированные горизонтальные клетки сетчатки. Это ассоциативные нейроны нашего «вынесенного из черепа мозга», которые располагаются сразу за фоторецепторами. Они…

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Картинка дня: клетки сетчатки крысы

Credit: Elaine Siegfried Этот снимок был удостоен особой отметки жюри конкурса Nikon Small Worls в далёком 1980 году. На изображении, сделанном в технике светлопольной микроскопии изображена…

Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки…

Нейронауки в Nature и Science. Выпуск 102: искусственная регенерация в сетчатке позволила слепым животным увидеть свет

Американским нейробиологам впервые удалось «пробудить» регенеративный потенциал одного из типов клеток сетчатки млекопитающих и обеспечить способность видеть свет слепым от рождения лабораторным животным. Ученые считают,…

Еще одна победа роботов: диагностика ретинопатии недоношенных

Последние три года нейросети активно вторгаются в медицину. Судя по всему, недалек тот час, когда роботы будут сами ставить диагнозы пациенту – и делать это…