Мир в цвете. В мозге плодовой мушки

Сredit: Maia Weisenhaus/Behnia lab/Columbia University’s Zuckerman Institute.


Это необычное изображение визуализирует часть сетчатки плодовой мушки дрозофилы (а именно lamina и medulla). Фоторецепторы здесь окрашены в лиловый цвет, а клетки Dm9, которые очень напоминают горизонтальные нейроны сетчатки человека, собирающие информацию от многих фоторецепторов — в зеленый. Ученые из Колумбии также определили нейронную схему мозга, которая управляет способностью мушек видеть в цвете, и обнаружили, что она имеет поразительное сходство со схемой, лежащей в основе человеческой способности к цветовому зрению.

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Мини-сетчатка помогла разгадать связь между глазами и мозгом

Биологи Университета Индианы США выращивают «мини-сетчатку» глаза, чтобы разобраться, как растут ее клетки у человека. Ученые надеются использовать полученные знания для дальнейшей работки методов восстановления…

Таламус и сетчатка: «всё сложно»

Откройте любую книгу по биологии и без труда узнаете, что таламус  — это область мозга, в основном работающая как ретранслятор, который передаёт сенсорную информацию отовсюду…

Cетчатка c нейрофиброматозом

Credit: National Institute of General Medical Sciences, National Institutes of Health Не зря говорят: глаза — это мозг, вынесенный из черепа. Особенно это касается сетчатки….

Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки…

Сетчатка в чашке Петри

Перед вами – выращенная в культуральном планшете специалистами из Национальных институтов здоровья США (NIH) сетчатка. Фактически, это часть мозга, вынесенная за пределы черепа. Как вы…

Сетчатка как она есть

Мы не раз уже публиковали фотографии сетчатки в качестве картинки дня. И сегодня продолжаем эту добрую традицию. На снимке, представленном в февральском конкурсе Neuroart, вы…

Сетчатка плода оказалась сложнее, чем думали

Ко второму триместру беременности, задолго до того, как глаза плода смогут различать изображения, они способны реагировать на свет – этот факт известен давно, но только…

Сетчатка судака

Сегодня мы с вами вместе с нашей рубрикой «Картинка дня» направляемся в 1984 год. Уже тогда существовал конкурс Nikon Small World и уже тогда в нем…