Мобильная игра для диагностики болезни Альцгеймера

Sea Hero Quest– это новая игра для мобильных телефонов, которая помогает ученым найти людей, подверженных риску развития болезни Альцгеймера. Те, у кого есть генетическая предрасположенность к этому недугу, хуже выполняют задачи на ориентацию в пространстве при выполнении квеста. Игрок с Альцгеймером тратит большее количество времени на поиск неэффективных маршрутов для достижения целей. Результаты, полученные эмпирическим методом, опубликованы в журнале PNAS.

Игра Sea Hero Quest для мобильных телефонов


Ученые исследовали полученные данные из приложения под названием Sea Hero Quest, которое загрузили и опробовали на себе более 4,3 миллионов человек по всему миру. Разработчики игры Deutsche Telekom вместе с Alzheimer’s Research UK, а также в содружестве с Университетским колледжем Лондона (UCL), Университетом Восточной Англии (University of East Anglia)и разработчиками игр Glitchers создали эту игру для того, чтобы у врачей облегчалась задача найти первые признаки деменции.

Цель игры в том, чтобы пробраться через острова и айсберги. Исследовательская группа, в свою очередь, отслеживает каждые 0,5 секунд игрового процесса и переводит их в научные данные. Ученые выясняли особенности того, как люди, которые генетически предрасположены к болезни Альцгеймера, строят маршруты, и чем эти маршруты отличаются от аналогичных у людей, кто полностью здоров. Игра, как выяснилось,  помогает довольно точно определить людей, подверженных Альцгеймеру, в отличие от классического теста на память и мышление.

«К 2050 году деменция поразит 135 миллионов человек во всем мире. Нам нужно найти таких людей раньше, чтобы снизить риск развития этой болезни в будущем. В настоящее время неутешительные диагнозы ставят при выявлении проблем с памятью, которые проявляются на поздних стадиях развития болезни. Игра поможет выявить потенциально больного человека в результате нарушений пространственной навигации», — об этом сообщает ведущий исследователь и профессор Майкл Хорнбергер (Michael Hornberger)из Норвежской медицинской школы (UEA’s Norwich Medical School). 

На данный момент результаты исследований говорят о том, что ученые могут обнаружить очень незначительные отклонения в ориентации в пространстве при генетическом риске болезни Альцгеймера у людей, которые полностью здоровы с первого взгляда.

Данные, собранные приложением Sea Hero Quest, также значимы, так как каждые две минуты, проведенные за игрой, равны пяти часам лабораторных исследований. В свою очередь, наличие трех миллионов игроков по всему миру равносильно более 1700-летним лабораторным исследованиям. На данный момент, в «целевую аудиторию» попадают 27108 британских игроков в возрасте от 50 до 75 лет. Считается, что это самая уязвимая возрастная группа, которая подвержена развитию болезни.

Исследователи сравнили полученные контрольные данные игры с данными, полученными от небольшой группы из 60 человек, которые прошли генетическое тестирование. Из них 31 доброволец нес ген APOE4, который представляет собой «лакмусовую бумажку» болезни Альцгеймера. Выявить это заболевание на генетическом уровне крайне сложно. При этом те, кто имеют одну копию гена APOE4 (каждый четвертый), в три раза чаще страдают от болезни. Доказано, что они хуже справляются с задачами ориентации в пространстве. Они выбирают менее эффективные маршруты для достижения цели в игре.

Авторы отмечают, что игра прекрасно демонстрирует возможности использования крупномасштабных научных проектов для всех, кто заинтересован в подобной программе, а также воплощает применение технологий по сбору больших данных. Также она помогает определить исследователям, сколько людей из разных стран могут ориентироваться в пространстве. Это поможет разработать индивидуальные программы диагностики и лечения деменции,

Однако, это лишь вершина айсберга: предстоит еще большая работа для того, чтобы разобраться во всех преимуществах программы Sea Hero Quest.


Текст: Вера Попович

Toward personalized cognitive diagnostics of at-genetic-risk Alzheimer’s disease by Gillian Coughlan, Antoine Coutrot, Mizanur Khondoker, Anne-Marie Minihane, Hugo Spiers, and Michael Hornberger in PNAS. Published March 2019

doi:10.1073/pnas.1901600116

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…