Могут ли видеоигры повысить интеллект ребенка?

23 мая 2022

Ученые из Каролинского института в Швеции определили зависимость привычки играть в видеоигры с развитием собственных когнитивных способностей детей с течением времени. Было обнаружено, что дети, играющие в видеоигры выше среднего, повысили свой интеллект примерно на 2,5 балла IQ выше среднего, в то время как просмотр телевизора и социальные сети не дали особого эффекта. Результаты работы исследователи опубликовали в журнале Scientific Reports.

Credit: Public Domain


Стремительное развитие цифровых технологий оказало значительное влияние на современное детство. Время, проведенное детьми за экранами устройств, резко возросло с начала двадцать первого века и составляет большую часть свободного времени ребенка. Большое разнообразие цифровых устройств приносит множество эмоций, которые оказывают как положительные, так и отрицательные последствия на формирование сознания детей. 

В своем исследовании ученые проанализировали данные 9855 детей из США в возрасте 9-10 лет на начальном этапе и 5169 из них наблюдались два года спустя. Дети проходили серию психологических тестов для оценки своих когнитивных способностей, а также опрос вместе с родителями от том, сколько времени они проводят за просмотром телевизора, видеоиграми и взаимодействием с социальными сетями.  

Спустя два года чуть более 5000 детей попросили повторить психологические тесты. Это позволило ученым проанализировать, как производительность детей на тестах варьировалась от одного сеанса тестирования к другому, и контролировать индивидуальные различия в первом тесте. Также учитывались генетические различия, которые определенным образом влияют на интеллект, и различия, связанные с уровнем образования и доходом родителей.

Результаты показали, что дети, уделяющие свое время видеоиграм выше среднего, увеличили показатель своего интеллекта примерно на 2,5 балла IQ больше. Однако просмотр телевизора или социальных такой эффект не показал.

 «Наши результаты подтверждают предположение о том, что экранное время обычно не ухудшает когнитивные способности детей и что игра в видеоигры действительно может помочь повысить интеллект. Это согласуется с несколькими экспериментальными исследованиями игры в видеоигры», — говорят авторы. 

Таким образом, это исследование доказывает, что интеллект – это не константа, а качество, на которое влияют факторы окружающей среды. Кроме того, открываются дальнейшие направления для научных работ по изучению того, какое влияние оказывают другие факторы окружающей среды, и то, как когнитивные эффекты связаны с развитием мозга в детстве.


Текст: Денис Бурляй

The impact of digital media on children’s intelligence while controlling for genetic differences in cognition and socioeconomic background by Bruno Sauce et al. in Scientific Reports. Published May 2022. https://doi.org/10.1038/s41598-022-11341-2

https://doi.org/10.1038/s41598-022-11341-2