Монография «Хронические нарушения сознания»

Представляем монографию «Хронические нарушения сознания» под редакцией академика РАН М. А. Пирадова. В издании представлены актуальные на сегодняшний день представления вегетативном состоянии и состоянии минимального сознания как о клинической и научной проблеме, а также приведены результаты собственных исследований коллектива Научного центра неврологии последних нескольких лет. Книга посвящена памяти нашего друга, врача Александра Червякова, тоже ставшего автором этой книги и так рано ушедшего от нас. Среди авторов — и наш главный редактор.

В состав авторов вошли неврологи отделения реанимации и интенсивной терапии и отделения нейрореабилитации, нейрофизиологи, рентгенологи и специалисты физико-математического профиля. Книгу открывает глава, дающая вводную информацию о предмете: в ней приведена клиническая терминология, классификация и диагностические критерии хронических нарушений сознания. За ней следует краткий очерк по истории изучения хронических нарушений сознания и рассказ о современных философских теориях сознания, специально для этого издания подготовленные авторами из «немедицинской» среды. Историческую главу  написал главный редактор нашего портала Алексей Паевский. Далее, пытаясь ответить на вопрос, что лежит в основе нарушений сознания, мы приводим обзор наиболее важных данных современных исследований в этой области, а также собственные результаты. В последующих разделах речь идет об оптимальных методах клинической диагностики хронических нарушений сознания, принципах ведения пациентов и о передовых подходах к восстановлению сознания. Завершает книгу обзор международных клинических рекомендаций по ведению пациентов с хроническими нарушениями сознания, в которых суммированы современные методики, обладающие наиболее убедительной доказательной базой.

Мы надеемся, что в этой книге смогут найти интересные для них сведения коллеги из разных областей — как клинические врачи различных специальностей, которые сталкиваются с пациентами с хроническими нарушениями сознания в своей повседневной деятельности, так и ученые, занимающиеся фундаментальными аспектами проблемы сознания.

Информация о книге на сайте НЦН: https://www.neurology.ru/monografii-rukovodstva-i-metodicheskie-rekomendacii/hronicheskie-narusheniya-soznaniya?parent=361

Информация о том, где приобрести книгу – на сайте издательства: https://www.techbook.ru/book.php?id_book=1116

Оглавление и информация об авторах: https://www.neurology.ru/sites/default/files/imce/u203/PDF/hns_oglavlenie_avtory_vvedenie.pdf?download=1

Полный текст главы 1 «Хронические нарушения сознания: определения, этиология,эпидемиология»:
в формате PDF: https://www.neurology.ru/sites/default/files/imce/u203/PDF/hns_glava_1.pdf?download=1
в формате EPUB: https://yadi.sk/i/ljMc_Rj4hDSGMQ
в формате FB2: https://yadi.sk/d/LFcMxpMKcKO5Qg