Моторные магистрали

На этом потрясающе детализированном изображении представлены окрашенные флуоресцентными красителями нервные пути в моторной коре мыши. При этом ткани мозга сделаны прозрачными, и это позволяет увидеть все слои коры.

Credit: Heidelberg University Hospital

«Альцгеймер от герпеса»

Credit: Dana Cairns, Tufts University На этом снимке вы видите очередной довод в пользу инфекционной теории возникновения болезни Альцгеймера (таких теорий много и они обсуждаются достаточно…

«Великое переселение» нейронов

Credit: Jacob Kjell / Helmholtz Zentrum München Эта микрофотография демонстрирует путь, по которому молодые клетки-предшественники нейронов (желтые) мигрируют из субэпендимальной зоны (зоны нейронов, окружающей боковые желудочки) в обонятельную…

«Мозг» на Марсе

Credit: NASA/JPL Этот железо-никелевый «мозг» размером с баскетбольный мяч на самом деле — первый метеорит, найденный на другой планете. Его сфотографировал марсоход Opportunity в 2005…

«А» – значит «астроцит»

Конечно же, вы узнали руку великого мастера рисунков микромира, он же нобелевский лауреат 1906 года, Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Да, конечно, мы уже много раз публиковали его…

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

«Кровь и нервы Чужого»

На самом деле, это не Чужой в рентгеновском сканере, а всего лишь конфокальная микроскопия 11,5-дневного эмбриона мыши. На ней мы видим кровеносные сосуды (красный), нервные…

«Лес нейронов» дрозофилы

Илл: JENNIFER ZIEGENFUSS PHD/Neuroart Переплетающиеся дендриты нейронов дрозофилы, показанные на этом конфокальном снимке, расположены в ее брюшке. Это так называемые периферические соматосенсорные DA (дендритные ветвящиеся,…

«Нейронное поле»

Илл: Samuel Newton/NeuroArt Этот потрясающий снимок выросших на культуральном планшете нейронов принял участие в августовском конкурсе нейроизображений NeuroArt за 2017 год. Подробнее о том, какими…

«Обонятельные» нейроны саранчи

Credit: NICHD На этом снимке показаны две пары нейронов бета-долей грибовидных тел в головном мозге саранчи. Одна пара показана оранжевым, другая — синим. Эти нейроны…