Перед вами — головной мозг, каким его видел в 1523 году Джакопо Беренгарио да Карпи или просто Карпус, выдающийся итальянский врач и анатом XVI века. Он провел несколько сотен вскрытий, что, как мы понимаем, в то время было непросто. После себя Беренгариус (как он иногда называл себя на латинский манер) оставил несколько книг по анатомии, иллюстрацию из которой мы, благодаря Wellcome Collections, и публикуем сегодня.

Credit Brain, Berengarius, 1523. Credit: Wellcome Collection. CC BY

10 фактов о Владимире Бехтереве

Фамилия «Бехтерев» в российских науках о мозге звучит так же весомо, как фамилия «Шарко» в мировой неврологии. Владимир Михайлович – основатель этого направления в России….

Бумажный мозг XIX века

То, что вы видите на этой фотографии, сейчас можно назвать драгоценным произведением искусства, а вот лет 150 назад этот предмет имел вполне утилитарное назначение. Перед…

Виртуальная модель мозга предскажет исход нейрохирургического лечения

Используя открытую платформу, называемую «Виртуальный мозг», международная команда исследователей симулировала нервную активность, взяв данные об опухолях мозга отдельных пациентов. Результаты, опубликованные в eNeuro, представляют собой первый шаг…

Вместилище для мозга от самого Леонардо

Сегодня мы решили дать вам отдохнуть от прекрасных снимков конкурса микрофотографий и обратиться к истокам. Перед вами — прекрасный вид человеческого черепа изнутри, созданным подлинным…

Годфри Хаунсфилд: «человек, который в одиночку изменил медицину»

Он стал «отцом» послойного сечения живых тканей с помощью рентгеновских лучей, позволил врачам заглянуть внутрь человека, подробно рассмотреть структуры органов и создать единую систему по…

День в истории: Константин фон Монаков. Вологодский швейцарец и тайная комната

4 ноября в истории нейронаук и неврологии оказался достаточно важным днем, и мы сейчас расскажем, почему. Каждый, кто учился неврологии, знает, что в ее истории…

День в истории: Огюст Форель: алкоголь, муравьи и нейроны

Вчера мы отмечали 170 лет со дня рождения человека, сыгравшего очень важную роль не только в современных neurosciences, но и в здравоохранении, борьбе с пьянством…

День в истории: первое удаление опухоли гипофиза

Позавчера в истории нейрохирургии и неврологии отмечалась достаточно значимая и красивая дата: 111 лет назад, 16 марта 1907 года австрийский хирург Германн Шлоффер (1868-1937) провел…