Мозг и мозжечок. 1838 год.

Перед вами — нейроанатомическая иллюстрация, которой уже исполнилось 180 лет. В 1838 году в Эдинбурге вышла переводная книга «К функциям мозжечка».  Произведение трех врачей, Ф.Гала, Жозефа Лимона и Ф. Бруссея перевел анатом Джордж Комб. Здесь мы видим продольное сечение мозга и мозжечка. Вся книга доступна в электронном виде в Wellcome Collections — как перевод, так и дискуссия по поводу популярной в то время френологии.

Credit: Royal College of Physicians of Edinburgh

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

И снова мозжечок

Сегодня у нас все просто: обыкновенный мозжечок крысы. Но он всегда красив, как не прокрашивай гистологический препарат. И всегда будут красивы огромные «деревья» клеток Пуркинье,…

Картинка дня: и снова мозжечок

Credit: Wendy X. Wang  Перед вами — конфокальная фотография так называемого молекулярного слоя мозжечка. Морфология вставочных нейронов молекулярного слоя мозжечка показана коричнево-оранжевым цветом, их ядра…

Картинка дня: мозжечок

Дни идут, а нейрокартинки, отмеченные жюри на конкурсе Nikon Small World в 2018 году, не заканчиваются. Сегодня у нас — сечение мозжечка трёхмесячного мышонка. Красным…

Картинка дня: мозжечок, белковый транспорт и аутизм

На фотографии из статьи в PNAS вы можете увидеть клетки Пуркинье мозжечка мыши. Зеленым показан белок ASTN2, который помогает белкам перемещаться по клетке. Как оказалось,…

Нейронауки в Science Nature. Выпуск 128: мозжечок «открылся» с новой стороны

Ученые сумели выявить прямую связь между мозжечком и частью среднего мозга, отвечающей за наслаждение. Выяснилось, что контакт между ними осуществляется напрямую, а не через кору…

Синаптические белки, мозжечок и аутизм – новые грани старой проблемы

Мозг слаженно функционирует тогда, когда нейроны общаются друг с другом посредством связей – синапсов. Реже упоминается тот факт, что для этого необходимо не только их…

В исчезновении неандертальцев «виноват» размер мозжечка

Размер мозга неандертальцев сыграл решающую роль в вымирании вида. Из-за маленького мозжечка предки человека оказались менее приспособленными к окружающей среде по сравнению с Homo sapiens,…

Красота и изящество мозжечка

Все-таки, начиная с Камилло Гольджи и Сантьяго Рамон-и-Кахаля, визуализация нервной ткани — это, в первую очередь, искусство. А среди всех регионов головного мозга первые по красоте…