Мозг, которому 15 миллионов лет

Перед вами — иллюстрация из статьи в Nature Communications четырёхлетней давности. На ней вы видите реконструкцию мозга викториопитека, обезьяны Старого света, жившей 15 миллионов лет назад (иногда викториопитека ошибочно называют древнейшей обезьяной Старого света, как будто бы останки египтопитека, жившего 30 миллионов лет назад, никогда не находили в египетском Фаюме).

Единственный известный череп викториопитека


Важность этой находки не только в «еще одной окаменелости», а в том, что, несмотря на очень небольшой (даже можно сказать, неожиданно небольшой) мозг — всего 35 кубических сантиметров (у человека — 1300-1500 в среднем), этот мозг уже был очень сложно устроен и развит. Так что даже в отношении древней обезьяны не стоит судить исключительно по объему мозга.

Подготовил Алексей Паевский

 

Мозг птерозавра позволил найти недостающее звено

Палеонтологи из Аргентины сумели проникнуть в тайны мозга крылатых ящеров. Найденные не так давно останки нового вида птерозавра позволили восстановить структуру его мозга. Открытие опубликовано…

Ограниченный мозг

Даже у плодовой мушки дрозофилы, не говоря уж про нас с вами, мозг подразделен на множество функциональных участков, в которых находятся различные виды нейронов и…

Филипп Хайтович: молоко для гения (два года назад)

Один из лидеров нейронаук в нашей стране – Филипп Хайтович, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и руководитель группы сравнительной биологии в Институте Вычислительной…