Мозг, которому полмиллиарда лет

Перед вами — не просто окаменелость древнего кембрийского членистоногого Fuxianhuia protensa длиной всего четыре миллиметра. Эта окаменелость сохранила в себе остатки самого древнего мозга, известного исследователям. Мозга, которому 520 миллионов лет. Прекрасно сохранились и сам отпечаток мозга, и его оптические доли. Неудивительно, что находка сразу же удостоилась публикации в Nature в 2012 году. Завтра мы подробно расскажем о ней в нашей рубрике «Нейростарости». Кстати, чуть позже у этого же животного удалось разглядеть и сердечно-сосудистую систему.

Fuxianhuia protensa


Подготовил Алексей Паевский

Ma, X., Hou, X., Edgecombe, G. D., & Strausfeld, N. J. (2012). Complex brain and optic lobes in an early Cambrian arthropod. Nature, 490(7419), 258–261. doi:10.1038/nature11495 

Филипп Хайтович: молоко для гения (два года назад)

Один из лидеров нейронаук в нашей стране – Филипп Хайтович, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и руководитель группы сравнительной биологии в Институте Вычислительной…

Были ли первобытные художники аутистами?

Исследователи из Йоркского университета в журнале Open Archaeologyопубликовали исследование о том, что, возможно, концентрация людей на деталях, благодаря которой появились реалистичные рисунки в Ледниковом периоде (около…

Мозг птерозавра позволил найти недостающее звено

Палеонтологи из Аргентины сумели проникнуть в тайны мозга крылатых ящеров. Найденные не так давно останки нового вида птерозавра позволили восстановить структуру его мозга. Открытие опубликовано…

Ограниченный мозг

Даже у плодовой мушки дрозофилы, не говоря уж про нас с вами, мозг подразделен на множество функциональных участков, в которых находятся различные виды нейронов и…

Нейрохирурги инков работали качественнее своих американских коллег XIX века

Американские нейрохирурги оценили мастерство своих древних коллег, живших на протяжении двух тысяч лет на территории Перу и сравнили их результаты с мастерством американских нейрохирургов, выполнявших…

Нейронауки в Science и Nature, выпуск 90. Как свернулся гиппокамп у черепахи

Кора головного мозга млекопитающих, как известно, включает шесть нейронных слоев – так называемый неокортекс. Cильнее всего он развит у человека. Однако более древние и простые…