Да-да, перед вами — самая настоящая томограмма мозга носорога. Белого носорога (Ceratotherium simum). Дошли у нейрофизиологов руки и до этого вида. В 2017 году в журнале Frontiers in Neuroanatomy  вышла статья о сравнении мозга белого и чёрного носорогов.  Правда, здесь, конечно, МРТ не живого организма, и даже не головы, а именно мозга, ибо все остальное в томограф, видимо не, помещается. Выше показаны сагиттальные срезы (вдоль линии позвоночника). Буквами показаны соответствующие отделы: NEO — неокортекс, Amyg — миндалевидное тело, Hip — гиппокамп, Cb — мозжечок, Pons — мост и так далее. Ниже — коронарные срезы МРТ (перпендикулярно сагиттальным). А кто хочет полюбоваться на аналогичные томограммы чёрного носорога — милости просим в статью, во всех журналах группы Frontiers in — открытый доступ.

Credit: Bhagwandin et al, 2017

Bhagwandin Adhil, Haagensen Mark, Manger Paul R.

The Brain of the Black (Diceros bicornis) and White (Ceratotherium simum) African Rhinoceroses: Morphology and Volumetrics from Magnetic Resonance Imaging

Frontiers in Neuroanatomy, 2017

DOI=10.3389/fnana.2017.00074

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

«Пассивный режим работы мозга» включается еще до рождения

Изучать активность головного мозга плода очень интересно: ведь ребёнок рождается уже с полностью функционирующим мозгом, и выяснить, как формируются те или иные нейронные сети во…

Американский футбол вызывает в мозге микроструктурные изменения

Исследователи из Университетов Калифорнии в Беркли, Дьюка и Северной Каролины продемонстрировали с помощью магнитно-резонансной томографии, что даже один футбольный сезон (речь, разумеется об американском футболе,…

Борьба за сознание

На прошедшей 19 февраля в Научном центре неврологии ежегодной сессии учёного совета был представлен доклад, посвящённый результатам проходящих в НЦН исследований в области хронических нарушений…

В глаза смотри: как синхронизироваться с мозгом собеседника

Зрительный контакт между людьми активирует одни и те же участки в их мозге, настраивая его на общение, выяснили учёные из Национального института физиологических наук Японии….

В погоне за точностью: как диагностировать и лечить эпилепсию

В наше время медицина способна на многое, но, к сожалению, не на все. Пока не научились успешно бороться с запущенными опухолями, лечить наследственные заболевания и…

Вакцина против глиобластомы показала свою эффективность на третьей фазе клинических испытаний

Ученые из Университета Сент-Луиса (США) подводят к завершению слепое рандомизированное контролируемое испытание противоопухолевой вакцины DCVax-L. По предварительным результатам, исследуемая терапия улучшила показатели выживаемости пациентов, страдающих…

Виртуальная модель мозга предскажет исход нейрохирургического лечения

Используя открытую платформу, называемую «Виртуальный мозг», международная команда исследователей симулировала нервную активность, взяв данные об опухолях мозга отдельных пациентов. Результаты, опубликованные в eNeuro, представляют собой первый шаг…

Всем выйти из сумрака! Утром и вечером мозг лучше реагирует на слабые визуальные стимулы

Немецкие учёные выяснили, что наш мозг лучше воспринимает слабые визуальные стимулы в сумеречное время, ранним утром или поздним вечером, а не днем. Работа опубликована в Nature Communications….

Выбирать лучше из дюжины (видео)

Новое исследование, проведенное в Калифорнийском технологическом институте, показывает, почему нам бывает трудно сделать выбор из большого количества вариантов. И сколько вариантов выбора окажется оптимальным (дисклеймер:…

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти

Для обычного человека вот уже 65 лет HM —  это Ee Величество Елизавета II, королева Великобритании и, номинально, еще пятнадцати стран с 1952 года. Однако…

Где живёт прокрастинация?

Китайские учёные сумели побороть страсть к занятию неважными делами и определить, где в нашем мозге притаилась прокрастинация. Да-да, та самая сила, которая заставляет нас перед…

Гиппокамп раздуло: первое употребление марихуаны вызвало изменения в структуре мозга

Исследование мозга подростков из Ирландии, Англии, Франции и Германии показало: даже однократное потребление марихуаны влечёт за собой изменения объёма его отделов. Работа была опубликована в…