Муравьи и дофамин

30 сентября 2018

Наблюдали ли вы когда-нибудь за колониями муравьев? Если наблюдали, то наверняка замечали, что разные колонии отличаются друг от друга по активности добывания пищи и другим аспектам поведения. Оказывается, все дело во влажности, и на примере муравьев-фуражиров исследователи показали, почему, изложив результаты в журнале iScience.

Муравей Pogonomyrmex barbatus. Источник: Nature picture library


Красные американские муравьи-жнецы (Pogonomyrmex barbatus), как и все муравьи, живут колониями со сложной социальной структурой. В числе прочих «профессий» выделяются муравьи-фуражиры, которые занимаются тем, что снабжают семью пищей. Отдельные колонии отличаются друг от друга тем, как влажность влияет на активность фуражиров.

Чтобы разобраться в молекулярных основах этого поведенческого ответа, ученые провели комплексное исследование мозга муравьев фуражиров, изучив его не только с физиологической и фармакологической стороны, но и на транскриптомном уровне.

Исследование транскриптома показало, что в ответ на изменение влажности в мозге муравьёв изменяется экспрессия генов, белковые продукты которых связаны с передачей сигнала посредством биогенных аминов и нейрогормонов. Оказалось также, что, если фармакологически повысить уровень дофамина в мозге муравьёв, они гораздо активнее занимаются поиском пищи.

Муравьи из тех колоний, которые наиболее выраженно реагировали на влажность, отличаются повышенной чувствительностью к экзогенному дофамину. Вероятнее всего, различия в чувствительности муравьёв-фуражиров из разных колоний к влажности воздуха имеют наследственную природу, так как все муравьи из одной колонии приходятся друг другу близкими родственниками.

 

Текст: Елизавета Минина


Friedman, D. A., Pilko, A., Skowronska-Krawczyk, D., Krasinska, K., Parker, J. W., Hirsh, J., & Gordon, D. M. (2018). The Role of Dopamine in the Collective Regulation of Foraging in Harvester Ants. iScience.

doi:10.1016/j.isci.2018.09.001

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.