Музыка заставляет бояться акул

11 марта 2019

Все мы помним фильм «Челюсти» с устрашающей музыкой и ужасающими сценами. Исследователи доказали, что мы боимся акул вскорее не из-за их опасности, а аудиодорожки, которую используют документалисты в лентах об акулах. Исследование опубликовано в PLOS ONE.


Эндрю Носаль из Института океанографии Скриппс вместе с коллегами из Гарвардского университета провели эксперимент с участием 2181 «онлайн» — добровольцев (953 женщин), которые получали всего подлоллара. Одной группе показывали 60-минутный ролик с фоновой зловещей музыкой, другой — с доброжелательной либо вообще в тишине. Как и ожидалось, первая группа оценила акул более негативно, чем участники второй группы.

«В связи с авторитетом документальных фильмов о природе, очень важно, чтобы документалисты знали, как звуковая дорожка влияет на восприятие картинки», — считает Носаль.

Исследователи считают, что зловещая фоновая музыка в документальных фильмах о природе может помешать усилиям по сохранению акул.


Текст: Neuronovosti.Ru

The Effect of Background Music in Shark Documentaries on Viewers’ Perceptions of Sharks by Andrew P. Nosal, Elizabeth A. Keenan, Philip A. Hastings, and Ayelet Gneezy in PLOS ONE. Published online August 3 2016 doi:10.1371/journal.pone.0159279