Найден быстрый способ диагностики аутизма

21 мая 2019

Исследователям из медицинской школы Уэйк-Форест удалось продвинуться в разработке быстрого и объективного теста для диагностики расстройств аутистического спектра (РАС). С помощью фМРТ ученые измерили активность мозга у детей с РАС во время визуальных стимулов и выявили особенности в определенных областях мозга. Работа поможет изменить подход к диагностике и лучше понять механизм заболевания. Подробности читайте в журнале Biological Psychology.

Расстройством аутистического спектра, по данным Национальных институтов здоровья США, страдает один ребенок из 60. Считается, что заболевание генетически обусловлено, и пока оно не поддается лечению, хотя есть попытки облегчать симптомы у детей, например, повышая уровень гормона вазопрессина.

РАС характеризуются нарушениями коммуникации с другими людьми и трудностями во взаимодействии с миром. На данный момент процедура диагностики представляет собой обследование специалистом, которое может затягиваться до четырех часов и иметь субъективную окраску. Новое исследование дает возможность сократить длительную процедуру до 15 минут.

Исследователи проверили активность мозга у 40 участников в возрасте от 6 до 18 лет, 12 из которых имели РАС. Их интересовала вентральная медиальная префронтальная кора (vmPFC) – область, отвечающая за социальные взаимодействия и делающая человека полноценным членом социума.

Сначала добровольцы прошли сканирование мозга в МРТ во время просмотра восьми изображений людей и объектов несколько раз подряд. Набор картинок состоял из двух, подобранных самими участниками, фотографий любимого человека или объекта. Оставшиеся шесть изображений представляли собой стандартные картинки трех лиц и предметов. Каждое из них могло вызывать приятные, неприятные или нейтральные эмоции, подобные тем, что используют в психологических экспериментах.

После сканирования участники просматривали набор карточек на экране и распределяли их по группам в зависимости от вызываемых эмоций. Одновременно они определяли, какое изображение им понравилось больше, а какое нет.

В результате средний ответ префронтальной коры у детей с РАС оказался ниже группы контроля. Эти данные могут согласоваться с другим недавним исследованием, где у людей с РАС и здоровых добровольцев обнаружились различия в толщине коры.

У детей с РАС «молчит» вентромедиальная префронтальная кора (vmPFC, показана жёлтым) в ответ на демонстрацию важных предметов или лиц. Credit: Wake Forest Baptist Health


«То, как дети реагировали на картинки, согласуется с нашей гипотезой, что мозг с РАС не обрабатывает социальные стимулы так же, как у обычно развивающихся детей», – говорит руководитель исследования, профессор физиологии и фармакологии в Медицинской школе Уэйк-Форест, доктор Кеннет Кишида (Kenneth T.Kishida).

Теперь команда Кишиды нацелилась на изучение участков мозга, вовлеченных в развитие РАС, чтобы сделать лечение более прицельным.


Текст: Екатерина Заикина

Diminished single-stimulus response in vmPFC to favorite people in children diagnosed with Autism Spectrum Disorder by Kenneth T.Kishida, Josepheen De Asis-Cruz, Diane Treadwell-Deering, Brittany Liebenow, Michael S.Beauchamp, P.Read Montague in Biological Psychology. Published April 2019

https://doi.org/10.1016/j.biopsycho.2019.04.009

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

В Москве прошла конференция по решению проблемы аутизма

C 19 по 21 апреля 2018 года в Москве прошла VI Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения», где ведущие специалисты из США, Великобритании, Израиля,…

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…

Картинка дня: как заподозрить аутизм

Credit: Duke University Перед вами — своебразный мимический граф. Именно такими зелеными точками нейросеть распознает эмоции ребенка в ответ на видео, которое ему показывают на…

Картинка дня: мозжечок, белковый транспорт и аутизм

На фотографии из статьи в PNAS вы можете увидеть клетки Пуркинье мозжечка мыши. Зеленым показан белок ASTN2, который помогает белкам перемещаться по клетке. Как оказалось,…

Картинка дня: сюрприз от аутизма

Как известно, одной из самых распространённых гипотез, объясняющих аутизм, является то, что это состояние связано с дисбалансом между возбуждающей глутаматной и тормозной ГАМК-нейротрансмиссией в головном мозге…

Когда «аутизм» можно обратить вспять?

Учёные выявили временной промежуток, в который можно избежать развития социального дефицита (social deficits), аутизмоподобного состояния при туберозном склерозе. Совместное исследование авторов из Бостонской детской больницы,…

Машинное обучение находит гены аутизма

Учёные из Принстонского университета разработали новый подход на основе машинного обучения с использованием функциональной карты мозга для анализа полного генома человека и предсказания генов, которые могут быть…

Миндалина и аутизм – новые стороны старой истории

Исследователи из Института UC Davis MIND описали интересный феномен. В работе,  опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), они сообщают, что у нормально развивающихся детей есть больше нейронов в одной из структур мозга – миндалине. Наверняка…

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

Аутизм на фМРТ

Нейробиологи, кажется, сумели найти способ диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) при помощи функциональной магнитнорезонансной томографии (подробнее об этом методе можно прочитать в нашей отдельной статье)….

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

Аутизм: 50 оттенков одного заболевания

Термин «расстройство аутистического спектра» регулярно использовался ещё до выхода последней версии международного диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. Само же нарушение, скорее всего,…

Еще немного об «аутистическом» гене и стрессе

Российские нейробиологи из Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова в соавторстве с коллегами из Германии и Нидерландов доказали, что стресс на ранних этапах…

Мозг женщин при аутизме изменен сильнее

Исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry, выявило новые закономерности, связанные с анатомией мозга и наличием у человека расстройств аутистического спектра. На этом рисунке показаны карты различий…

Нейронауки в ведущих журналах. Обзор 4: аутизм, болезнь Альцгеймера и сон

Новый год на портале Neuronovosti.Ru мы начинаем с очередного обзора ведущих журналов. Сегодня мы расскажем вам о молекулярных механизмах аутизма, новом предположении о патогенезе болезни Альцгеймера,…