Найдена новая мишень для терапии болезни Паркинсона

Группа исследователей из Великобритании в 2018 году выявила новую мишень для лечения болезни Паркинсона. Пока лекарство, нацеленное на эту мишень, проходит клинические испытания на людях, они нашли еще одну. Оба белка-мишени имеют схожие функции, о которых исследователи рассказывают в новой статье, опубликованной в журнале npj Parkinson’s Disease.

На изображении схематично показана нормальная клетка и клетка с нарушением белковой регуляции при участии SDC и LIPE. Подавление обоих белков-мишеней способно восстановить клеточные функции. CreditFanningS., et al. / npj Parkinsons Dis. 2022


Мозг на 60% состоит из жиров, и их метаболизм очень важен для его нормального функционирования. Болезнь Паркинсона – одна из непобежденных по сей день патологий центральной нервной системы. Биомаркер этого заболевания – белок альфа-синуклеин, который взаимодействует с липидами и жирными кислотами, нарушая их метаболизм. Поэтому исследователи из Медицинской школы Бригама и Гарварда сосредоточили свое внимание на этом патологическом процессе. В 2018 году они охарактеризовали фермент стеароил-КоА-десатуразу как потенциальную мишень для лечения болезни Паркинсона. Сейчас ингибитор этого белка проходит клинические испытания на людях.

В своей новой работе они определили роль триацилглицериллипазы (triacylglycerol lipase, LIPE): она расщепляет триглицериды с образованием жирных кислот. Исследователи заблокировали ген, кодирующий этот белок, с помощью РНК-интерверенции. Подавление LIPE привело к 40-процентному уменьшению накопления альфа-синуклеина внутри нейронов. 

Затем при помощи фармакологического скрининга им удалось подобрать ингибитор липаз – коммерчески доступный препарат Орлистат. Поскольку он обладает слишком широким терапевтическим профилем, исследователи пошли дальше и выявили селективный ингибитор LIPE. Результат был аналогичен эффекту от «выключения» гена фермента. Терапевтическое действие ингибитора ученые подтвердили in vivo на нематодах C. Elegans.

Подавление активности триацилглицероллипазы привело к уменьшению накопления альфа-синуклеина в нейронах и снизило накопление фосфорилированного и нерастворимого альфа-синуклеина, которые ассоциированы с более тяжелым течением болезни Паркинсона.


ТекстДарья Тюльганова

Lipase regulation of cellular fatty acid homeostasis as a Parkinson’s disease therapeutic strategy by Fanning, S., et al. in npj Parkinsons Dis. Published June 2022. DOI: 10.1038/s41531-022-00335-6

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

Аксель Каренберг. Мосты Калининграда и болезнь Паркинсона

Аксель Каренберг — историк медицины с мировым именем. Он — профессор истории медицины и медицинской этики Университета Кёльна. В 2016 году в рамках семинара FENS  «История клинической…

Активная половая жизнь замедляет течение болезни Паркинсона. У мужчин

В European Journal of Neurology вышла статья, в которой ученые из Италии сообщают о способе улучшения моторных и немоторных проявлений болезни Паркинсона у мужчин. Credit:…

Астроциты пациентов с болезнью Паркинсона

Илл: Laura Ferraiuolo, University of Sheffield Перед вами — ещё один снимок из числа победителей конкурса Picturing Parkinson’s, который проводится сообществом Parkinson’s UK. И снова…

Бег как лечение болезни Паркинсона?

Еще один повод начать бегать, если вы до сих пор в раздумьях или не можете себя мотивировать, нашли американские исследователи. Они выяснили, что пробежки повышают…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Болезнь Паркинсона зарождается в кишечнике: новые доказательства

Болезнь Паркинсона может «зарождаться» в кишечнике. Новые подтверждения этому ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Северной Каролины в США. Работа опубликована в журнале Nature…

Болезнь Паркинсона, воспаление и половые различия

Американские исследователи обнаружили наличие воспаления в крови пациентов с болезнью Паркинсона на самых ранних стадиях заболевания, что подтверждает теорию о том, что воспаление является основным…

Болезнь Паркинсона: день независаемости

Обычно в обыденном представлении болезнь Паркинсона – это в первую очередь тремор. Однако это не так. Для пациентов с болезнью Паркинсона часто характерно, например, «зависание»…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…