Улучшить зрение помогут «нанопиксели»

Израильские и шведские учёные создали протез для сетчатки из маленьких светочувствительных пикселей. Разработку планируется использовать для восстановления зрения, а дешевизна и доступность материала, делает протез ещё более привлекательным. Подробности авторы опубликовали в журнале Journal of Advanced Materials.

На иллюстрации: фотостимуляция нейронных культур и ее электрический «результат» 


Сетчатка является внутренней оболочкой глаза и состоит из нескольких слоев. Она содержит фоторецепторы, которые обеспечивают восприятие и преобразование зрительного сигнала в электрический для передачи его в зрительную кору. В некоторых случаях способность выполнять свои функции у фоторецепторов теряется, в то время как нервное волокно и клетки зрительной коры головного мозга остаются здоровыми.
В подобных ситуациях глазу может помочь дополнительные светочувствительные клетки, вживляемые прямо в сетчатку. Такую разработку представила международная команда учёных, создавшая искусственный аналог сетчатки с помощью нанесения на пленку толщиной в 80 нанометров фоточувствительных частиц, похожих на пиксели. По размеру каждая составляющая протеза в 100 раз меньше нормальной клетки и содержит пигмент в окружении небольшого металлического кольца.

По своей природе пигмент – нанокристаллический полупроводник, подобный тем, которые уже применяются в косметологии и нанесении татуировок. Он нетоксичен и имеет невысокую цену за изготовление. Пигмент настроен на чувствительность ближнего инфракрасного света, так как наибольшую прозрачность биологические ткани имеют именно в этом диапазоне.

Строение протеза способно обеспечить его работу без дополнительных приборов и почти мгновенно активировать нервные клетки зрительной коры. Схожие технологии стимуляции нервных клеток уже использовались для мозга, а в этот раз учёные предложили применить их и для улучшения зрения, где уже получили первые успешные результаты.


Текст: Екатерина Заикина 

Direct Electrical Neurostimulation with Organic Pigment Photocapacitors
David Rand, Marie Jakešová, Gur Lubin, Ieva Vėbraitė, Moshe David‐Pur, Vedran Đerek, Tobias Cramer, Niyazi Serdar Sariciftci, Yael Hanein, Eric Daniel Głowacki
Journal of Advanced Materials

https://doi.org/10.1002/adma.201707292 

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.