Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 218: нейроанатомические основы электроакупунктуры

17 декабря 2021

Со временем «трактата Желтого Императора о внутреннем» традиционная китайская медицина держится на трех китах – диагностика (внешний вид, пульс, расспрос), поедание специально приготовленных трав и животных и воздействие на активные точки тела иглоукалыванием или прижиганием. Прошло уже 2000 лет, а китайская медицина по-прежнему не забыта, более того, последние десятилетия китайское правительство активно пытается упорядочить знания о ней, сделав ее «визитной карточкой» Поднебесной. Поэтому параллельно со сбором доказательств ее (не)эффективности идет поиск нейроанатомического субстрата, который устроил бы современное медицинское сообщество, а не только сторонников энергетических меридианов. Журнал Nature опубликовал статью, в которой восточные и западные исследователи пытаются найти этот самый субстрат при лечении системного воспаления у мышей.

Katherine Hanlon/Unsplash

Основой для исцеления человека в традиционной китайской медицине (ТКМ) считается работа с энергией «органов». «Органы» здесь подразумевают под собой систему реально существующих в анатомии органов (желудок, селезенка, кишечник и т.д.), между которыми есть некие связи – меридианы. Все вместе они образуют звезду У-Син. Двигая энергию по меридианам через лекарства и воздействуя на биологически активные точки, врач заполняет пустоту почки, смиряет гнев печени, уменьшает сырость в мочевом пузыре. 

Даже по этим названиям синдромов (не метафор) нетрудно догадаться, что вся ТКМ имеет свое представление о работе тела человека, которое часто вступает в противоречие с современными представлениями о патофизиологии. Например, когда нас знобит в начале ОРВИ, то врач прописывает нам горячий чай, аспирин и теплое одеяло. С точки зрения китайских целителей нужно, чтобы «внутренний жар» тела вышел наружу, поэтому следует сделать все наоборот: холодная простынь, холодный напиток и препарат, «открывающий поры организма». 

Тем не менее большинство врачей в XXI веке привыкли опираться на объективное воспроизводимое знание, а не эмпирическое субъективное, пусть и дошедшее до нас из глубины веков. Поэтому традиционной китайской медицине приходится проходить контроль качества через современные достижения науки, дабы не быть причисленной к банальному плацебо.

В последние десятилетия за нейрофизиологическую основу работы аку-точек исследователи берут не поэтические меридианы, но прозаические соматосенсорные вегетативные рефлексы. Эти рефлексы работают следующим образом: входящий сигнал от кожи, мышц, суставов или костей доходит по нервным окончаниям до центральной части нервной системы, далее от нее идет к вегетативной нервной системе, которая меняет работу какого-нибудь внутреннего органа в ту или иную сторону. Первые работы об этих рефлексах были опубликованы в 2000 году с описанием активации надпочечников через простую электростимуляцию шейного отдела блуждающего нерва. А работу, посвященную активации этих рефлексов непосредственно через электроакупунктуру, опубликовали в журнале Nature в 2014 году.

Вспомним, что же такое вегетативная система, до которой гипотетически можно добраться через акупунктурные точки? Она делится на парасимпатическую и симпатическую часть. Симпатическая поддерживает организм в тонусе, например, во время бегства от опасности: выделяет адреналин, чтобы кровь быстрее насыщала мышцы, провоспалительные и регенерирующие факторы, чтобы раны лучше заживали, расширяет зрачок («у страха глаза велики»), чтобы глаза лучше видели, и бронхи, чтобы получать больше кислорода. А парасимпатическая активируется в момент, когда человек в безопасности отдыхает от стресса. 

Ученые под руководством Шенбин Лью (Shenbin Liu) из Гарвардской медицинской школы совместно с коллегами из Шанхая провели опыты на мышах, прицельно воздействуя электричеством на две акупунктурные точки, чтобы подавить системное воспаление в их организме. В описываемом опыте активировали ось «электростимуляция точки ST 36 – активация блуждающего нерва – выброс адреналина надпочечниками», так как именно адреналин подавляет воспаление. Также воздействовали на ось «электростимуция точки ST 25- активация симпатического ганглия-выброс норадреналина», который гипотетически также подавляет воспаление. Примечательно то, что сам блуждающий нерв относится к парасимпатической системе и напрямую с надпочечниками никак не связан, а симпатический ганглий в норме выделяет норадреналин – медиатор симпатической системы.

Почему из тысяч точек именно они? Ранее уже отмечали, что точка ST 36, идущая у человека на уровне средней трети большеберцовой мышцы вдоль большеберцового нерва, при электростимуляции снижает системное воспаление, а точка ST-25, как это не странно, не подавляет его. 

В опубликованной работе исследователи также «подключили» оптогенетику для тех же точек.  Они выделили чувствительные нейроны с рецептором PROKR2-Cre в области «эффективной ST-36», которые отсутствовали в «неэффективной» ST-25. Далее они генетически модифицировали мышей и убрали эти рецепторы из аку-точек. При их электростимуляции  противовоспалительных эффектов у генномодифицированных мышей замечено не было ни в той, ни в другой точке. 

Таким образом, ученые пришли к выводу, что PROKR2-Cre-рецепторы, сконцентрированные вокруг работающей аку-точки, представляют собой первое звено противовоспалительного соматосенсорного вегетативного рефлекса.


Текст: Марина Калинкина

A neuroanatomical basis for electroacupuncture to drive the vagal-adrenal axis by Shenbin Liu et al. in Nature. Published October 2021. https://doi.org/10.1038/s41586-021-04001-4

https://doi.org/10.1038/s41586-021-04001-4