Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

19 февраля 2019

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В вышедшей на днях статье в Nature американские исследователи заявили, что при недосыпе мозг заставляет костный мозг продуцировать иммунные клетки определённого типа (а именно, моноциты и нейтрофилы) сверх нормы. Эти клетки, в свою очередь, запускают разрушение жировых отложений в стенках артерий, стимулируя образование тромбов.

Артерии мыши до сонной депривации и после

Credit: Filip Swirski, Ph.D., Harvard Medical School


Учёные работали с генетически модифицированными мышами, которые предрасположены к формированию бляшек в артериях. Животных экспериментальной группы 12 недель лишали сна в течение 12 часов ежедневно, причём довольно оригинальным способом: каждые две минуты по дну клетки проезжала металлическая пластина, вынуждавшая мышей перешагивать через неё и не дававшая им спать (звучит садистски, но авторы исследования утверждают, что это один из наиболее безболезненных способов не давать животным спать).

Когда мышей из экспериментальной группы сравнили с мышами, спавшими нормально, то оказалось, что у мало спавших мышей в артериях сформировались более крупные бляшки, а в крови наблюдался повышенный уровень двух типов иммунных клеток – моноцитов и нейтрофилов. Все клетки крови происходят от клеток-предшественников, обитающих в костном мозге, поэтому исследователи предположили, что при недосыпе головной мозг как-то влияет на мозг костный, стимулируя образование моноцитов и нейтрофилов.

Выяснилось, что у мышей, страдавших от длительного недосыпа, гипоталамус – отдел мозга, играющий важную роль в регуляции сна и бодрствования – выделял в кровь пониженное количество гипокретина – нейропептида, который стимулирует аппетит, а также способствует бодрствованию. У генетически модифицированных мышей, неспособных к образованию гипокретина, в крови также наблюдается повышенное количество иммунных клеток. Учёные нашли в костном мозге клетки с рецепторами к гипокретину. Как оказалось, гипокретин подавляет их размножение и, следовательно, не даёт уровню иммунных клеток в крови достичь повышенных значений.

По-видимому, длительный недосып приводит к тому, что гипоталамус перестаёт производить необходимое количество гипокретина, из-за чего в костном мозге формируется слишком много иммунных клеток. Эти клетки, выходя в кровь, вызывают повреждения стенок сосудов и провоцируют образование тромбов.


Текст: Елизавета Минина

Sleep modulates haematopoiesis and protects against atherosclerosis. McAlpine et al, Nature 2019, https://doi.org/10.1038/s41586-019-0948-2

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…