Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 138: мелатониновые рецепторы в трехмерном пространстве

Недавно на страницах журнала Nature исследователи, среди которых — наш соотечественник Вадим Черезов, сообщили, что получили трехмерные структуры двух рецепторов гормона мелатонина – одного из главных регуляторов сна, который вырабатывается эпифизом.

MT2 рецептор. Credit:Linda C. Johansson et al. / Nature 2019


Один из важнейших регуляторов сна у человека – гормон мелатонин, производящийся эпифизом или шишковидной железой. Это необычное образование, глазом, находится в глубине головного мозга неподалеку от гипоталамуса. При наступлении темноты эпифиз начинает активно вырабатывать мелатонин, способствуя сну, а при наступлении светлого времени суток секреция гормона снижается, что делает возможным пробуждение.

Мелатонин действует на клетки-мишени, связываясь с особыми белками-рецепторами на их мембранах. Существует два типа мелатониновых рецепторов – MT1 и MT2. Они оба относятся к числу рецепторов, сопряженных с G-белками (G-proteincoupledreceptors, GPCR). Это обширное семейство включает рецепторы к самым разным веществам, однако всех их объединяет механизм действия. При связывании рецептора с лигандом (любым веществом, строение которого подходит к рецептору, как ключ к замку) ассоциированные G-белки запускают сложные внутриклеточные каскады, которые и обусловливают ответ клетки на лиганд. Почти треть всех препаратов, продающихся в аптеках, действуют на рецепторы семейства GPCR, однако пока что мы знаем пространственные структуры лишь десятой доли всех описанных GPCR.

Недавно на страницах журнала Nature исследователи сообщили о том, что получили пространственные структуры мелатониновых рецепторов обоих типов – и MT1, и MT2.

MT1 рецептор. Credit:Benjamin Stauch et al. / Nature 2019


Как и структуры большинства белков, структуры MT1 и MT2 удалось получить с помощью рентгеноструктурного анализа.

Теперь в руках ученых и фармакологов есть трехмерная детальная карта этих сложных молекул, которая позволит разработать соединения, способные с ними взаимодействовать. Поскольку MT1 и MT2 задействованы не только в регуляции сна, но также связаны с функционированием репродуктивной системы и даже развитием некоторых форм рака, полученная информация об устройстве этих белков окажется полезной для специалистов из самых разных областей биологии и медицины.


Текст: Елизавета Минина

XFEL structures of the human MT2 melatonin receptor reveal the basis of subtype selectivityby Linda C. Johansson, Benjamin Stauch, …, Bryan L. Roth, Vsevolod Katritch & Vadim Cherezov in Nature. Published April 2019

doi:10.1038/s41586-019-1144-0

Structural basis of ligand recognition at the human MT1 melatonin receptorby Benjamin Stauch, Linda C. Johansson, John D. McCorvy, …, Vsevolod Katritch, Bryan L. Roth, Wei Liu & Vadim Cherezov in Nature. Published April 2019

doi:10.1038/s41586-019-1141-3

Нейромолекулы: «гормон счастья» серотонин

Пасмурные осенние дни вгоняют вас в депрессию? Хочется забиться в теплый угол и ничего не делать? Возможно, вам просто не хватает серотонина. Именно к такому…

Нейромолекулы: адреналин

  Названия большинства нейромедиаторов мало что говорят непосвящённому человеку. Ацетилхолин, ГАМК, серотонин – просто набор странных звуков. То ли дело адреналин! Это слово тут же…

Нейромолекулы: аминазин

Революция, произошедшая в большинстве отраслей медицины в начале 40-х годов прошлого века с открытием антибиотиков, никак не затронула психиатрию. К концу этого судьбоносного для медиков…

Нейромолекулы: анандамид

Наверное, каждый, кто пробегал больше пяти километров или кто профессионально занимается лёгкой атлетикой или лыжами, хотя бы раз ощущал невероятные, сродни эйфории, эмоции ближе к…

Нейромолекулы: барбитал (веронал)

Мы возобновляем нашу традиционную рубрику «нейромолекулы» и начнём новую серию материалов с одного из первых психотропных препаратов, которое очень долго использовалось, как снотворное и открыло…

Нейромолекулы: ботулотоксин

  Мы продолжаем совместный проект с Институтом биоорганической химии РАН имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова. Наш цикл «Нейромолекулы» посвящён самым разным веществам, играющим…

Нейромолекулы: галоперидол

Этому веществу суждено было стать настоящим символом психиатрии. «Витамин Г», «галочка», «галик», «Галина Петровна» — каких только названий не придумывали для него врачи и пациенты….

Нейромолекулы: веселящий газ

…В химию я пришёл через олимпиады. И уже в седьмом классе (у нас было десятилетнее образование) мы чертили структурно-валентные формулы разных простеньких веществ. Именно тогда,…

Нейромолекулы: гамма-аминомасляная кислота или просто ГАМК

Работу нервной системы не представляется возможным описать в двух словах. Но если бы неведомая сила всё-таки принудила нас выразить так её сущность, то первым словом…

Нейромолекулы: глутамат

Читая состав на упаковке продуктов питания, мы часто видим среди ингредиентов глутамат натрия. Кто-то сразу вернёт такой продукт на полку, потому что слышал, что он…

Нейромолекулы: дофамин

Дофамин, вместе с серотонином, у всех на слуху, как его только ни называют: «гормон радости», «молекула удовольствия». Neuronovosti.Ru вместе с Институтом Биоорганической химии РАН в…

Нейромолекулы: кокаин

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу…

Нейромолекулы: конотоксины

Сегодня мы с вами в совместном проекте с Институтом биоорганической химии РАН снова будем вести разговор о ядах. И на очереди – конотоксины, которые приходят…

Нейромолекулы: леводопа

На днях в совместном докладе Еврокомиссии и Организации экономического сотрудничества и развития официально признано, что средняя продолжительность человеческой жизни в Европе перевалила за 80-летний рубеж….

Нейромолекулы: кофеин

Всем знакомый кофеин — наиболее широко потребляемое психоактивное вещество в мире. Его содержание в разных напитках сильно варьирует в зависимости от растения, в котором он…

Нейромолекулы: никотин

Никотин – одно из самых парадоксальных веществ. Несмотря на очевидный вред, курение считалось признаком мужественности, способом улучшения самочувствия и спортивных результатов. Почему так происходит, как…

Нейромолекулы: серотониновые рецепторы

Долго у нас не было новых текстов из серии «нейромолекулы». Однако – свершилось. Мы писали много и охотно про нейромедиаторы, «ключах» к дверям синапсов. Однако…