Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 158: связи таламуса и коры

Исследователи из Института мозга Пола Аллена продолжают свою самоотверженную работу по созданию различных атласов мозга. В предпоследний день октября в журнале Nature вышла их статья, в которой сообщалось о создании нового кусочка одного из их общедоступных атласов, Allen Mouse Brain Connectivity Atlas, который посвящен связям коры и таламуса (ему у нас посвящена отдельная статья) –  так называемому кортикоталамическому коннектому.

Иерархия связей коры и таламуса, визуализированная исследователями. Сredit: Benedicte Rossi


В мозге мыши примерно 85 миллионов нейронов, в тысячу раз меньше, чем у человека. И эти нейроны образуют около 100 миллиардов синапсов друг с другом. Понятно, что пока никто не создал полный коннектом «от синапса до синапса», однако основные магистральные связи уже в основном установлены. Новая работа погружается на уровень глубже, так называемый мезо-коннектом, который пытается установить связи на уровне основных типов нейронов.

На этой анимации вы видите аксоны пяти различных типов нейронов, расположенных в кортикальных слоях. Каждый тип нейрона маркирован своим цветом


Авторы применили хорошо известный метод с использованием так называемой Cre-рекомбиназы для того, чтобы маркировать разные типы нейронов и обнаружили целую иерархию различных нейронных проекций на уровне «кора-кора» (кортико-кортикальные связи),  «таламус-кора» (таламокортикальные проекции) и «кора-таламус».  Впрочем, поначалу в данных просматривался один хаос.

Кортико-таламические проекции


«То, что получилось из этих данных, выглядело большим беспорядком связей, и на первый взгляд казалось, что все связано со всем, — сказала Джулия Харрис, одна из ведущих авторов исследования. — Главный вопрос для нас был, какой можно найти смысл в этих моделях? Есть ли в этом какая-то логика?»

Используя вычислительный подход, исследователи обнаружили, что различные участки коры головного мозга и таламуса могут быть связаны особой иерархией, во многом похожей на организационную структуру крупной компании. Части коры, которые специализируются на информации, собираемой нашими органы чувств, такими как зрение и обоняние, находятся на нижних ступенях, а области, которые обрабатывают более сложную информацию — например, воспоминание, вызванное знакомым запахом — расположены наверху. Связи направленны как вверх, так и вниз по организационной диаграмме мозга, но связи, направленные вверх, отличаются от тех, которые направлены вниз. Исследователи также обнаружили, что не все связи соблюдают эти иерархические законы, и смысл этого тоже предстоит понять.

Кстати, есть намеки на то, что человеческая кора и ее связи с таламусом используют похожую самую организационную систему. По крайней мере, одна старая работа, Дэвида ван Эссена, проведенная еще в 1991 году, показала аналогичную иерархию в зрительных областях коры приматов.

Напомним, что алленовский атлас — не единственный атлас таламуса в мире. В 2018 году ученые баскского Центра по изучению мозга и языка совестно с исследователями Университетского колледжа Лондона и Университета Кастилии-Ла-Манча создали атлас таламуса, по которому можно распознать расположение его ядер, а также установить нарушения в работе его структуры.


Текст: Алексей Паевский

Harris, J. A., Mihalas, S., Hirokawa, K. E., Whitesell, J. D., Choi, H., Bernard, A., … Zeng, H. (2019). Hierarchical organization of cortical and thalamic connectivity. Nature. doi:10.1038/s41586-019-1716-z 

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Сросшиеся таламусами сестры

Перед вами — уникальное МРТ сразу двух человек. Это МРТ Кристы и Татьяны Хогарт. Они — краниопаги, сросшиеся черепами сиамские близнецы. Но их случай —…

Картинка дня: нейрон таламуса

Перед вами — ещё одна «картинка в зелёном». На сей раз исследователи сфотографировали нейроны таламуса, своеобразной «сортировочной станции», которая отвечает за передачу информации от органов чувств…

Запах еды может регулировать рацион человека

Ученые выяснили, что запах фастфуда, если чувствовать его больше двух минут, снижает желание съесть нездоровую еду. Ради этого исследователи провели эксперимент, качественно регистрирующий реакцию голодных…

История болезни: проклятие Ундины под кодом G 47.35

…Однажды храбрый рыцарь Гульбрандт заблудился в лесу. Приют он нашел в хижине рыбака, где увидел его приемную дочь Ундину и влюбился в нее. Ундина была…

Как управлять нейронами аппетита?

Над изучением того, как работает регуляция аппетита, ученые трудятся уже не один год, и вот новые подробности: оказывается, для контроля над аппетитом нужно избирательно активировать…

Картинка дня: внутренние часы мозга

Это тоже снимок из конкурса Nikon Small World. Правда, он занял пятое место 28 лет назад: в 1990 году. На этой двойной экспозиции показан участок…