Не булыжник, а мозг динозавра

В 2004 году любитель палеонтологии Джейми Хискокс во время поисков окаменелостей на юге графства Суссекс (там, где Шерлок Холмс разводил пчёл), нашёл буроватый булыжник. 12 лет спустя оказалось, что это – окаменевший мозг игуанодоноподобного ящера. Находка была опубликована в бюллетене Geological Society.

Изучение этого «камня» исследователями из Оксфорда и Кембриджа включало в себя компьютерную томографию, изучение под сканирующим электронным микроскопом и детальное химическое и радиоизотопное обследование.

При этом ткани мозга динозавра очень хорошо сохранились. По словам ученых, это произошло из-за того, что они оказались «замаринованными» в очень кислом водоеме с низким содержанием кислорода. В этом водоеме, напоминающем болото, скорее всего, и погиб динозавр.

Процесс образования окаменелости


«Шансы на сохранение мозговой ткани невероятно малы, поэтому открытие этого образца просто удивительно», — прокомментировал автор исследования Алекс Лю, палеонтолог из Кембриджского университета.

Ученые отметили, что результаты их исследования также подняли вопрос о восприятии динозавров как животных с очень маленьким объемом мозга. У типичных рептилий мозг напоминает по форме сосиску и окружен плотной областью кровеносных сосудов и синусов, то есть сам мозг занимает только около половины черепной коробки.

Ткань в найденном мозге оказалось буквально прижатой к черепу. Возможно, мозг некоторых динозавров мог занимать всю черепную коробку. Однако ученые не делают пока каких-либо окончательных выводов, отталкиваясь от одной находки.

«Поскольку мы не можем рассмотреть полушария мозга динозавра, мы не можем точно сказать, насколько большим был его мозг», — заключил автор исследования Дэвид Норман.


Brasier, M. D., Norman, D. B., Liu, A. G., Cotton, L. J., Hiscocks, J. E. H., Garwood, R. J., … Wacey, D. (2016). Remarkable preservation of brain tissues in an Early Cretaceous iguanodontian dinosaur. Geological Society, London, Special Publications, 448(1), 383–398.doi:10.1144/sp448.3

Мозг птерозавра позволил найти недостающее звено

Палеонтологи из Аргентины сумели проникнуть в тайны мозга крылатых ящеров. Найденные не так давно останки нового вида птерозавра позволили восстановить структуру его мозга. Открытие опубликовано…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск174. Мозг птерозавра, рожденный для полета

То, как была устроена нервная система и особенно мозг давно вымерших животных, представляет для нас огромный интерес. Однако изучать это тоже непросто. Тем не менее,…

Уникальный мозг птерозавра

Перед вами — реконструкции мозга и внешнего облика головы некоторых птерозавров, представленных в статье в журнале Nature, вышедшей в 2003 году. Данные, полученные при помощи компьютерной…

Чем думал анкилозавр

Палеонтологи СПбГУ впервые подробно изучили строение мозга и сосудов головы анкилозавра Bissektipelta archibaldi — травоядного динозавра, внешне похожего на современного броненосца. Ученым помогла первая сделанная…

Бронтозавры–низкорослики

Самый высокий известный динозавр — апатозавр (старшему поколению он известен как бронтозавр, представлял собой одно из самых крупных животных на Земле). Правда, совсем не сила ног помешала…

Как развивался мозг динозавра?

Исследователи из Бристольского университета в Великобритании рассказали о том, как изменялся череп пситтакозавров в течение жизни и как в зависимости от этого трансформировалось положение их…

Российские ученые впервые заглянули внутрь черепа главного хищника планеты, жившего четверть миллиарда лет назад

Эксперты Центра диагностики и телемедицины совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и Палеонтологическим институтом им. А.А. Борисяка РАН при помощи компьютерной томографии отсканировали единственный в мире…

Памяти Егора Малашичева

Зоолог, исследователь асимметрии мозга, работавший на стыке классической зоологии и нейронаук, редактор научного журнала Biological Communication Егор Малашичев скоропостижно скончался в Петербурге в возрасте 45 лет….