Нейробиологи выяснили, как галстуки мешают мозгу

7 июля 2018

Представители многих профессий, от охранников в магазине до вылощенных топ-менеджеров крупных фирм, зачастую должны соблюдать определённый дресс-код. И, если в случае с теми же охранниками одежда позволяет идентифицировать работника той или иной сферы, то на офисных должностях ношение костюмов с галстуками не имеет практического смысла. А сами галстуки, как выяснили исследователи из Университетской больницы Шлезвиг-Голштейн в Германии, в прямом смысле слова душат работников. Исследование опубликовано в издании Neuroradiology.

Credit: Stockvault.net


Ранее было установлено, что ношение галстука повышает внутриглазное давление и повышает риск развития глаукомы. На этот раз исследователи решили проверить, как оно влияет на кровоснабжение мозга. Участниками исследования стали 30 молодых мужчин в возрасте около 24 лет, за работой мозга которых исследователи наблюдали с помощью МРТ. Спустя 15 минут наблюдений половина из них должна была надеть галстуки и завязать их виндзорским узлом, а ещё через 15 минут — снять их.

Как оказалось, ношение галстука даже такое непродолжительное время приводит к ухудшению кровоснабжения мозга на 7,5% по сравнению с контрольной группой. Более того, даже после снятия галстука кровоснабжение продолжило падать и снизилось ещё на 5,7%. В контрольной группе у трети участников кровоснабжение мозга даже слегка усилилось — очевидно, из-за волнения.

Знаменитые богачи вроде Марка Цукерберга и Стива Джобса известны своей склонностью носить простую одежду, не стесняющую тело. Возможно, «социально приемлемое удушение», как называют его авторы работы, не даёт разбогатеть и какому-нибудь офисному клерку. Как бы то ни было, пересмотр дресс-кода и замена неудобных костюмов с галстуками на более комфортную одежду имеет все шансы повысить работоспособность сотрудников.


Текст: Алла Салькова

Should you stop wearing neckties?—wearing a tight necktie reduces cerebral blood flow

Robin Lüddecke, Thomas Lindner,Julia Forstenpointner, Ralf Baron, Olav Jansen, Janne Gierthmühlen

https://doi.org/10.1007/s00234-018-2048-7

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.