Нейроэтюд в розовых тонах

Credit: Thomas J. Deerinck, University of California, San Diego, National Center for Microscopy and Imaging Research


Перед вами — ничего необычного, всего лишь окрашенный срез мозга крысы. Но нужно учесть, что эта микрофотография сделана в 2003 году. Тогда она заняла четвертое место в конкурсе Nikon Small World.

 

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

«Кровь и нервы Чужого»

На самом деле, это не Чужой в рентгеновском сканере, а всего лишь конфокальная микроскопия 11,5-дневного эмбриона мыши. На ней мы видим кровеносные сосуды (красный), нервные…

«Лес нейронов» дрозофилы

Илл: JENNIFER ZIEGENFUSS PHD/Neuroart Переплетающиеся дендриты нейронов дрозофилы, показанные на этом конфокальном снимке, расположены в ее брюшке. Это так называемые периферические соматосенсорные DA (дендритные ветвящиеся,…

«Обонятельные» нейроны саранчи

Credit: NICHD На этом снимке показаны две пары нейронов бета-долей грибовидных тел в головном мозге саранчи. Одна пара показана оранжевым, другая — синим. Эти нейроны…

Cетчатка глаза мыши

Credit: Kenyoung Kim, Wonkyu Ju and Mark Ellisman, National Center for Microscopy and Imaging Research, University of California, San Diego Недаром говорят, что глаз —…

Cтареющие митохондрии нейронов

Credit: Salk Institute На этой микрофотографии зелеными точечками на серых нитях показаны митохондрии стареющих нейронов головного мозга человека. Мы видим, что здесь — пунктир из отдельных точек, а…

Cтволовые клетки мозга на распутье

Илл: David Schaffer at the University of California, Berkeley. Перед вами — нейральные стволовые клетки мозга мыши (синий), у которых настал момент истины: они должны…

Амилоидная бляшка

Перед вами — рендеринг амилоидной бляшки, скопления амилоида бета между нейронами и в итоге приводящие к гибели нейронов при болезни Альцгеймера. Впрочем, видимо, сами бляшки вряд…

Астроцит к бою готов

Credit: KARTHIK K/NeuroArt Нет это не инопланетный призрак-монстр. На этом снимке, представленном на июньский конкурс NeuroArt, вы можете видеть всего лишь активированный астроцит, окрашенный по глиальному…