Нейрон червя

6 ноября 2018

Знакомьтесь, перед вами — нейрон. Один нейрон круглого червя, нематоды C.Elegans. Один-единственный сенсорный нейрон, который, кстати, как мы знаем,  в норме не генерирует потенциал действия. Так что даже в организме с 302 нейронами еще много нейрозагадок.

Credit: Salk Institute

Потенциал действия. Теперь и у нематоды

Один из модельных объектов, которые активно используются биологами, —  круглый червь (нематода) Caenorhabditis elegans. Под модельными объектами понимают виды живых организмов, которые используются для интенсивного…

Сон: кому и зачем он нужен?

Вряд ли найдётся человек, которому незнакома проблема недосыпа. Мало того что недосып – штука весьма неприятная, отсутствие сна может привести к смерти. Было показано, что…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Гельминты «съедят» нервные расстройства?

Существует мнение, что многие нервно-психические заболевания (хроническая усталость, мигрень, депрессия и тревожные расстройства) имеют воспалительное происхождение. Почему так происходит и как с этим бороться, выясняла…

Луноходные нейроны дрозофилы удивили учёных

Конечно, главная загадка и предмет удивления всех нейробиологов – это мозг человека. Однако и мозг насекомых не перестаёт удивлять нас своей сложностью в простоте. Только…